27/12/2013

Западное Замыкание с китайским размахом

Горловские карьеры: Чигарники, Западное Замыкание и Полукупол Новый, очень привлекательны для туристов. Но для туристов с экстремальным уклоном и особенным чувством прекрасного.

Или просто для неподготовленных экстремалов с вавкой в голове, которых иногда прямо-таки гроздьями снимают спасатели со склонов карьеров.
Карьер Западное Замыкание. Фото Михаила Кулишова.

Западное Замыкание, вблизи которого начинают свой бег река Железная и ее притоки, я уже упоминал в своих заметках. И давал ссылку на прекрасно сделанный виртуальный тур по Западному Замыканию от Игоря Марченко на сайте "Горловка - 360". С удовольствием привожу ссылку еще раз, ибо суровая красота карьера в купе с мастерской работой Игоря позволяют нам оценить своеобразие Горловки. Опять-таки суровое своеобразие.


Фото пользователя .



Добавлю также ссылки на тур по карьеру Полукупол Новый и на затопленный карьер Железнянка. А в плане у Игоря Марченко создания тура по Чигарникам.


Дополнение: тур по Чигарникам Игорем уже добавлен. Кстати, отмечаю разницу в написании имени карьера Чегарники/Чигарники и бывшего хутора Чегари/Чигари/Чигири, который ныне носит гордое имя: поселок Ленинское (Дзержинского горсовета). Как мне кажется местные жители придерживаются написания "Чигари", и я буду его придерживаться.

Старая штольня в стене карьера. Фото пользователя .


Рядом с карьерами имеется множество отвалов с видами лунно-марсо-венерианского характера, на съемках которых прославился не один горловский фотограф. И не только горловский. Недавно (цитирую) "Итальянский фотограф Джанматтео Сирилло стал победителем престижного итальянского фотоконкурса EXAREA 2013, который состоялся в октябре в городе Сорренто и был посвящен промышленной археологии. Фотографии, которые Джанматтео представил на конкурс, изображали терриконы и шахты города Горловка – они набрали наивысшее количество баллов от жюри".
Что фото! Можно было бы в этом месте открыть киноплощадку для съемок фантастических фильмов и сдавать ее в аренду разным Голливудам-Болливудам. А еще снимать фильмы ужасов. Как вам такие инсталляции?

Фото пользователя .
Конечно, хорошие фотохудожники могут выжать из местных технодостопримечательностей и некоторые живописности. Места ведь своеобразные.

Фото Михаила Кулишова.
Но я поднял тему карьеров не для того, чтобы лишний раз напомнить о техногенных и экологических шрамах на лике Горловке. Подобных карьеров много разбросано по всему миру, и есть примеры того, как достойно люди пытаются исправить нанесенный природе вред.

Весной этого года появились сообщения о том, что вблизи Шанхая китайцы собираются в заброшенном карьере построить необычный пятизвездочный отель. Загляните по ссылке, там есть интересное видео.

Первоначально мне показалось, что эта информация байка. Но теперь смотрю, появились сообщения, в которых приводятся уже конкретные сроки и авторы проекта. Значит, не байка. Будет этакий полноценный пятизвездочный карьер для проживания, отдыха и развлечений.

Выглядеть карьер/отель будет примерно так. 19 этажей. Из них два этажа будут под водой, а два этажа - над уровнем земли.


Планируется восстановление и облагораживание всей прилегающей территории. Будут построены искусственные водопады, бассейны, скалодромы и прочее.


А сейчас это место выглядит чуть-чуть по-горловски.


Эх, китайский бы размах да в Донбасс. Да на Западное Замыкание. Такой туристический центр можно было бы соорудить. С видами на Марс и Луну прямо из окон отеля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий