12/11/2013

Переименованные улицы Горловки. Продолжение продолжения


Внимательный читатель моих предыдущих заметок на тему переименования улиц (если таковой читатель существует) мог бы отметить некоторое негативно-ироничное отношение автора данного блога к переименованиям вообще. Да, мне хотелось бы сохранить исторические наименования наших горловских пенатов. Но не всегда. 

С переименованием Пролетарского проспекта в проспект Победы я согласен. Та Победа была всем победам победа, а пролетариат наш не стал пролетариатом для всех пролетариатов. Победой мы гордимся. Ее имя (без всякого уточнения победы - кого над кем) увековечено у нас в названиях центральной улицы и главной площади города. Пусть сейчас городские власти стараются переместить центр города поближе к Белому дому, площадь Победы для горловчан по-прежнему остается центром из всех городских центров. Так сложилось.




Но поскольку я уже рассказывал о проспекте Победы и площади ее имени и приводил достаточное количество фотографий оных, сегодня не будем на эту тему растекаться мыслию по древу.

О недавно переименованной улице Клокова в улицу Саркисяна я также упоминал, и даже пытался найти в Википедии, о каком Клокове шла речь. Сегодня я нашел уточнение, что улица была названа в честь Федора Клокова, а о нем в Википедии, увы, ничего нет. Что ж, специально глубже загугливаться я не буду, но скажу, что до Клокова в свою очередь эта улица называлась Коммунальной.

Улица (на момент съемки) еще Клокова, ныне Саркисяна, ранее Коммунальная.
В истории города были такие моменты, когда массовые переименования улиц были просто необходимы. Я имею в виду объединение Горловки с расположенными рядом поселками и городами.

Например, и в Горловке, и в Никитовке, и в Калининске имелись улицы с названием Вишневая. Вот и переименовали во избежание неоднозначностей горловскую Вишневую в улицу Вишневского, а Никитовскую - в маршала Чуйкова. В Калиновке же Вишневая осталась. И хорошо, потому что это приятное, благозвучное и... нейтральное наименование.

Никитовская улица Чайковского стала Черкасской, калининская - улицей Рихарда Вагнера, горловская - осталась со своим именем. Калининская Чехова стала улицей Андерсена, ибо опять-таки улица Чехова  в центре уже имелась.

Почти во всех городских районах, слившихся в единый горловский конгломерат, имелись свои улицы Колхозные, и Комсомольские, Лермонтова и Горького, а также просто Донецкие, Средние и Цветущие.

Старый дом бракосочетания на улице Горького.
Заброшенный дом (и заброшенное дерево) на нынешней улице Лермонтова.
А также улицы Павлика Морозова. Та, которая в Калиновке, стала Косиора (а другая бывшая Косиора получила имя Ванды Василевской), и Милицейские, которые теперь уже все переименованы, ибо Милицейская в Центрально-Городском районе в конце концов стала улицей Пилипенко, а никитовская Милицейская еще ранее стала улицей академика Белозерского.
Улица Судейко, бывшая Донецкая.

Молельный дом на ул. Пилипенко.
Были одно время в конце улицы Пилипенко дорожки из красного и белого кирпича, не из желтого, как в известной сказке, но тоже интересно. Куда-то они тоже могли привести.



О Косиоре и Пилипенко скажу отдельно. Вот отрывок из статьи Натальи Савенко, директора музея истории Горловки.


Статья эта попала в Национальную книгу памяти жертв голодомора, так что имена Косиора и Пилипенко автор статьи прочно увязала с политикой "геноцида против украинского народа". Я не согласен с такой трактовкой тех событий, ибо голод, когда убивал, не заглядывал в пятый пункт анкеты, но в любом случае господа Косиор и Пилипенко - люди неоднозначные. Но, как было сказано выше, мне не нравится политика постоянных переименований.

О приятности и благозвучии. Были у нас в разное время и в разных районах улицы Лирическая (стала Петра Туровца), Рекордная (Бондаря), Апрельская (Десняка), две Зеленых (стали Рихарда Зорге и Гаевого), Лесная (Джанковская), Северная (Довголевского), Водная (Емельянова), Заливная (Зарембы), Космическая (Крушельницкого), Полевая (Латвийская), Березовая (Бориса Макухи), Барвенковская (Малыныча), Школьная (Педагогическая), Садовая (Ровинского), Магнитная (Рогозина), Парковая (Прокофьева), Степная (Рошаля), Виноградная (Руставская), Высотная (адмирала Сенявина), Ангарская (Владимира Сосюры), Культурная (Саянова), Восточная (Саврасова), Фруктовая (Стасовой), Контурная (Столяревского), Воздушная (Сумарокова), Астрономическая (Углегорское шоссе), Прохладная (Федора Чичкана), Чистая (Сергея Тюленина) и даже Салатная (Утина).

Но были и Коксобензольная (Островерхова), Жертв революции (Микояна), две Высоковольтных (Филина и Мещерякова), пер. Технический (полковника Полосухина), пер. Базарный (академика Корнейчука), Железобетонная (Афанасия Никитина), Новостройка (Никулиной), Хацапетовская (Бараха).

Тема неиссякаема и бесконечна. Завершу ее, еще раз сославшись на телефонный справочник Горловки 1997 года, где приводится перечень улиц с их прежними наименованиями.

А в качестве дополнения приложу видео полета на дроне в районе улицы Пилипенко.

33 комментария:

  1. Скажите пожалуйста в честь кого была названа улица цимлянская? Спосибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В честь строителей Цимлянского водохранилища на Волге. Среди которых были и специалисты из Горловки

      Удалить
  2. Скажите пожалуйста, а когда была основана ул. Комсомольская? И называлась Ди она по другому? За ранее спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Улица появилась в 20-х годах, сведений, что она переименовывалась, у меня нет.

      Удалить
    2. Хотя во время немецкой оккупации в коллаборантской прессе её называли улицей Западной. Тогда нынешний проспект Ленина называли улицей Северной, а нынешний проспект Победы называли улицей Южной.

      Удалить
  3. А есть ли какая нибудь информация о круглом здании на продуктовом рынке по улице Первомайская

    ОтветитьУдалить
  4. А есть ли какая нибудь информация о круглом здании на продуктовом рынке по улице Первомайская

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы имеетев виду само здание крытого рынка, или круглое здание возле троллейбусной остановки?

      Удалить
    2. Само здание крытого рынка было построено в конце 20-х в начале 30-х годов прошлого века.

      Удалить
  5. я слышал историю женщины, что в ее детстве, когда был голод, она просила подаяние у мужчин в черных одеждах, в больших шляпах с пейсами около этого здания. Там проходили какие то собрания, мужчин было много. Ныне это торговое здание на центральном рынке г. Горловки

    ОтветитьУдалить
  6. Когда была названа улица Остапенко,в каком году?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю. На улице где-то есть табличка, на которой это должно быть написано.

      Удалить
  7. когда улицу 40 лет Советской Украины переимееовали в 40 лет Украины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю,улицу не переименовывали.Она сразу так была названа. И было это примерно в 1959 году.

      Удалить
    2. Ребёнку в школе дали задание ответить на вопросы по истории нашего города.

      Удалить
  8. Улицы и их названия:Комсомольская ,Пушкинская,пр.Победы и Горького.Как изначально назывались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Комсомольская так и была Комсомольской с самого начала. Не берусь утверждать это наверняка. Но при немцах её (временно) называли Западной улицей.
      С Пушкинской та же история. По-моему она и была Пушскинской с самого начала.
      Проспект Победы раньше назывался Пролетарским.
      У улицы Горького точно было у другое название, но какое, я не могу вспомнить. Попытаюсь найти. Если сегодня не отвечу, значит, не нашёл, увы.

      Удалить
    2. Даю ссылку на заметку об улице Советской. Там написано, что сопредельную с Советской улицей улицу, ставшую Горького, назвали так при содействии писателя Бабеля. Но как до этого улица называлась, не сказано.
      https://drive.google.com/file/d/0BzXleib8ejkXX0NRYkduVlJFcTA/view?usp=drivesdk

      Удалить
    3. И кстати, проспект Победы при немцах называли улицей Южной.

      Удалить
  9. Добрый день! Кто подскажет, "Территория с танком" - это всё-таки "Площадь Танкистов", как на Яндекс - картах, или "Сквер Советской Армии", как в Викимапии? А может, ещё как-то? Есть официальное название?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В моё время это всегда был сквер Советской Армии.Сейчас вполне могли переименовать.Переименовывать — это просто.

      Удалить
  10. А в честь кого была названа улица Каменского на поклонскн?

    ОтветитьУдалить
  11. А улица Гагарина раньше была Одесской.

    ОтветитьУдалить
  12. Когда была образована улица 60 лет СССР на ж/м Комсомолец википедия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз 60 лет СССР, значит, примерно год 1982 или 1983.

      Удалить
  13. Здравствуйте! А улица Будённого в Никитовке была улицей Энгельса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, улица Маршала Будённого раньше была улицей Энгельса.
      Вот здесь можно пролистать pdf-файл со списком Горловских улиц. Где-то на 7 странице упоминается улица Будённого.

      Удалить
  14. Доброй ночи,подскажите пожалуйста в честь кого и когда была названа улица Малыныча(ребёнку задали в школе),спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  15. Не хочу задавать вопросы... Хочу сказать, как бывший житель Горловки с 1973 по 2002 и сбежавшего за океан, спасиБо Вам, Alexey Chernykh за ваш труд! Надеюсь, Вы живы и здоровы в это страшное время для нормальных жителей Донбасса..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, жив пока, слава Богу. Нахожусь в Горловке.

      Удалить