24/07/2013

Площадь Победы-2. Иной ракурс

Теперь можно взглянуть на площадь Победы с другой стороны, направив взор на дома с башенками.

Множество горловских аборигенов считают, что дома с башенками были построены одновременно. А на самом деле их разделяет почти двадцать лет. Вдобавок на одном из сайтов мне вообще встретилось высказывание, что эти здания и есть наши знаменитые (в районном масштабе) Дом А и Дом Б.

По Домам Б (а их было два дом Б1 и дом Б2) даже микрорайончик этак непритязательно назывался: Домбе - одним словом, слитно. Сейчас этот топоним забыт. 

Но Дом Б1 и Б2 - это не выходящие на площадь здания с башенками. Это расположенные выше по проспекту дома 16 и 18. А дом А так вообще на нынешнем проспекте Ленина находится. И соответственно все они с темой данного поста не соотносятся.

Дома Б1 и Б2 примечательны тем, что когда еще никакого проспекта Победы (бывшего проспекта Пролетарского) не существовало (не было и самой Великой Победы), построены они были для переселения людей из лачуг старых горловских Собачёвок, Шанхаев и Пекинов. Происходило это в 1933-1934 гг. с помпой и с таким, никому еще не известным понятием как пиар. Но этот пиар того стоил. Ведь работы по "разбудове" (есть такое хорошее украинское слово, которому не могу подобрать четкий русский аналог) города в 30-е годы были самые масштабные за всю его историю.




Правый дом с башенкой построен был, видимо, чуть позже Дома Б, но примерно в это же время, а левый дом строился уже в 50-е. Два дома строились по одному плану, но по разным проектам, а башенкой на левом доме попробовали добавить визуальной симметрии.



А это фотографии "тусующегося" горловского народа у старого фонтана на фоне этих самых домов с башенками. Формально в поведении пипла ничего не меняется, только тогда никому не приходило в голову бутылку из-под выпитого пива  бросить себе под ноги. Тогда и бутылки достаточно дорого стоили.



Вот еще интересное фото правого дома с башенками в период до того, как площадь Победы стала собственно площадью, а не огороженным забором участком.


И наконец бонус. Картина художника Пятигора все с той же башенкой на правом доме. Взято на сайте Горловка Пуп Земли.



Комментариев нет:

Отправить комментарий