23/07/2013

Дворец труда (aka ДК Кочегарки) в 1932 году

Дворец труда в Горловке - он же ДК им. Ленина, ДК шахты Кочегарка - был открыт 7 ноября 1927 года. Есть определенное удобство в определении дат открытия, запуска, ввода в работу каких-либо объектов, созданных в советские времена. Обычно это или 7 ноября, или 1 мая.

Горловский Дворец труда в июне 1932 года.
1-я Горловская городская партконференция, о которой сообщают растяжки на фронтоне здания, состоялась 25 июня 1932 года. На ней было принято много важных решений, повлиявших на развитие Горловки. Например, было решено строить первую трамвайную линию, ликвидировать старые поселки.

Интересно, как одеты люди на фото. В те годы глобальное потепление Горловку еще не затронуло. Поэтому кто-то одет легко, кто в основательных пальтишках и пыльниках.

Любопытны плакаты и тексты на них. Интересно, что бОльшая часть текстов на украинском языке. Но бОльшая часть - не сильно большАя. :)

На данной конференции, в том числе, выступил Никита (Никифор) Изотов с предложением выделить ему специальный участок для обучения молодежи его новаторским методам работы. Статья Изотова "Мой метод" была опубликована в газете "Правда", и Никита Алексеевич тогда, действительно, прославился на всю страну. Это был уникальный человек - по силе, характеру и харизме. Хотя последнего слова тогда еще не знали.

Фото Н.А.Изотова из Википедии.

P.S. Загляните на Пуп Земли, здесь можно найти материалы о Никите Изотове. Например, "Балладу о Никите Изотове" Георгия Фере или книгу Григория Яковлева "Никита Изотов" из малой серии ЖЗЛ.
P.P.S. Алина Болото недавно посвятила Изотову пост "Богатырь" в свое блоге Моя Горловка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий