11/12/2013

Реки Горловки. Бассейн Кривого Торца. Железная балка

Так же, как и в предыдущих постах на тему горловских рек, я собираюсь "плясать" от железных дорог, основные ветки которых проложены у нас по водоразделам. Бассейн горловских притоков Кривого Торца ограничивается ЖД линиями Никитовка-Славянск, Никитовка-Ясиноватая.

Четыре основных притока, берущих начало в Горловке, это река Железная, а также Балки Железная, Батманка и Скелевая. У этих рек есть свои притоки: Балки Широкая, Скотоватая, Соломенная, Блюм, Шумы, Лебяжья, Крутая и множество других безымянных речушек и ручьев. Так что рассказ о бассейне Кривого Торца скорее всего выльется в несколько постов. Как пойдет масть.

Фрагмент карты Шуберта 1863 года. Реки Железная и Балка Железная с притоками.


 Если бы в тех районах Горловки, где протекают реки бассейна Кривого Торца, нашелся такой же энтузиаст, любящий свою малую родину, как Zoja N любит Бахмутку и ее окрестности, мне было бы проще с описанием оных. Ибо сам я не очень хорошо знаком с восточной частью города. 
Энтузиасты-любители-краеведы там, конечно, есть. Беллетристов-любителей нет.

Железная Балка (Железнянка)

Коротко: длина 18 км; площадь бассейна более 100 кв. км; бассейн: Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: в районе ЖД насыпи севернее микрорайона Солнечный; высота истока 274 м над уровнем моря; координаты истока: N 48° 20' 35" E 38° 03' 16"; место устья: поселок Новгородское Дзержинского горсовета; высота устья 101 м над уровнем моря; координаты устья: N 48° 19' 33" E 37° 50' 30"; уклон реки: 9.6 м/км; притоки: Балка Соломенная (л), Балка Скотоватая (л), Балка Широкая (л); протекает по населенным пунктам: Горловка, Дзержинск (Новгородское).


Две созвучные по наименованию реки Железная и Железная Балка, в которых даже аборигены путаются, ранее назывались соответственно Малая и Большая Железные балки. По крайней мере так обозначались на некоторых картах. Но это тоже не сильно разнящиеся названия.

Где-то здесь Железная балка начинает свой бег. В районе улицы Маршала Пересыпкина. Фото Ивана Нечипорука.
Происхождение данных гидронимов, по моему мнению, прозрачно и ясно. В районе этих рек когда-то кустарно добывалась железная руда. Эта был бурый железняк органического происхождения: железистые отложения на корнях болотных растений, так называемая болотная руда. Не буду углубляться в тонкости, ибо в них не силен. Руда эта была хороша для кустарных дел, и наверное очень порадовала бы китайцев времен культурной революции, когда у них был порыв строить миниплавильные печи прямо на крестьянских подворьях. При плавление этой руды восстановление железа начиналось при сравнительно низких температурах. Но для больших, промышленных печей болотная руда не годилась.

Хотя именно перспектива добычи руды в наших местах, в купе с объемными залежами высококачественного угля, поспособствовало во второй половине 19 века строительству железнодорожной станции Корсунь, впоследствии ставшей Горловкой. Предполагалось также строительство металлургического завода - для производства рельсов и прочих железнодорожных метпричиндалов по месту. Но из-за бедности (особенности) руды - не срослось.

После пересечения улицы Маршала Пересыпкина. Фото Ивана Нечипорука.
Железная балка - единственное исключение в идее использования ЖД веток как ориентиров для определения бассейнов рек. "Хвостик" реки в виде небольшого ручейка неподалеку от истока ЖД-строители все-таки пересекли. Не стали делать петлю в сотню метров. На двух фото выше Железная балка сфотографирована с другой стороны ветки ЖД от Никитовки на Горловку.

Река Железная Балка в полукилометре от истока под небольшой технологической ЖД веткой. Это не основная линия между Горловкой и Никитовкой. Фото Михаила Кулишова

Железная Балка - река грязноватая (мягко говоря). В нее попадают стоки шахт, а также стоки из биопрудов городских очистных сооружений хозфекальных сточных вод. Не говоря о прочих грязностях, которые в нее добавляют притоки: Балки Соломенная и Скотоватая.

Запруда в районе Успеновки. Фото пользователя .
На реке Железная Балка Пятовский ставок  - наиболее живописное и популярное место. На выходе из пруда даже небольшой водопад наличествует. Не Ниагара, конечно, но все-таки.
На подступах к Пятовскому ставку. Фото пользователя .
Пятовский водопад . Фото пользователя .
Дополнение: видео этого водопада в феврале 2014 года от пользователя Verter Coolibin.

И для полноты впечатлений - виртуальный тур по Пятовскому на сайте Горловка 360 Игоря Марченко. Очень симпатичненько смотрится.


Железная Балка в районе террикона шахты Изотова. Фото пользователя .
Ниже три фотографии Ивана Нечипорука, снятые в районе дачного кооператива "Железная балка".





Биопруды с хозфекалиями мы рассматривать не будем. А дальше и рассматривать уже нечего, ибо река покидает пределы Горловки и течет в сторону поселка Новгородское, который раньше был селом Железным, "однофамильцем" двух наших рек. Сейчас Новгородское - формально не наши пенаты, ибо относится к Дзержинскому горсовету. Но раньше село Железное и расположенный с другой стороны реки Нью-Йорк (теперь тоже Новгородское), а также "нынчегорловские" Никитовка, Зайцево, сама Горловка входили в одну административную единицу. И земли, на которых строилась железная дорога, станция и первые горловские шахты, принадлежали когда-то железнянским крестьянам.

Место впадения Железной балки в Кривой Торец на территории Новгородского. Фото Михаила Кулишова.

Соломенная Балка (Соломенка)
Коротко: длина около 4 км; площадь бассейна около 10 кв. км; бассейн Железная Балка / Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: микрорайон Майский Горловского горсовета; высота истока 247 м над уровнем моря; место устья: севернее микрорайона Строитель Горловского горсовета; высота устья 165 м над уровнем моря; уклон реки: 20.5 м/км.

Приток Железной Балки. Несмотря на то, что речонка эта течет в достаточно населенном и "старозаселенном" месте города (частный сектор), фотоматериала об оной почти нет. Непрезентабельна больно. Ее косвенно можно рассмотреть на снимках, сделанным энтузиастами с террикона шахты Ленина. Ниже очень даже неплохой снимок от пользователя , на котором видна небольшая запруда и речные камыши.

Балка Соломенная в разрыве между гаражными кооперативами.

Соломенная Балка имеет несколько притоков-ручьев, один из которых в районе парка им. Горького длиною более километра. И следовательно, этот Парковый ручей будет учитываться нами при подсчете рек.

Один из безымянных ручьев-притоков Соломенной балки, несущий в себе фактически сточные воды от шахты Ленина, живописно запечатлен пользователем Панорамиа Kolyan_ilia. Этакий зимний миниводопадик.



Соломенка в районе пересечения с каналом Северский Донец - Донбасс. Фото пользователя Панорамиа .



Балка Скотоватая

Коротко: длина около 9 км; площадь бассейна около 20 кв. км; бассейн Железная Балка / Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: парк Юбилейный Горловского горсовета; высота истока 205 м над уровнем моря; место устья: восточнее поселка Новгородский Дзержинского горсовета; высота устья 119 м над уровнем моря; уклон реки: 9.6 м/км.

Приток Железной Балки. На Балке Скотоватой, берущей начало в Юбилейном парке, расположены Короленковские пруды, о коих я уже рассказывал ранее. Это было вполне ухоженное и цивилизованное место отдыха жителей центральной части города.

Первый Короленковский пруд в 70-е. Единственный водный объект города, на очистку которого городские власти хотя бы строят планы.

Как это место выглядит сейчас, опять-таки можно посмотреть, посетив виртуальный тур по Короленковским ставкам на сайте Горловка 360 Игоря Марченко.

Этот сайт я настоятельно рекомендую всем, интересующимся Горловкой, ее историей и ее текущим бытием.

Неподалеку в парке когда-то располагался летний кинотеатр. Посмотрите панораму того, что от него осталось.

А также предлагаю видео, снятое моим дроном возле 2-го и 3-го прудов.


Технический ставок, называющийся иногда Четвертым Короленковским. Фото пользователя .

В Четвертый ставок впадает ручей, также протекающий по парку Юбилейному и имеющий длину более километра. Учтем этот Юбилейный ручей при подсчёте.

Далее Балка Скотоватая проходит под каналом Северский Донец-Донбасс, пересекающем эту часть Горловки в закрытом виде (в трубах). Ниже две фотографии Ивана Нечипорука Скотоватой возле канала.





Пройдя под каналом, через пару километров река образует Скотоватский пруд. Поскольку перед прудом в реку вливаются стоки шламоотстойника фильтровальной станции №1, купание там однозначно не рекомендуется. Как и в Короленковских прудах, впрочем.


Скотоватский пруд. Фото Михаила Кулишова.
Балка Скотоватая ниже одноименного пруда by Михаил Кулишов aka Tw1npeaks.

Дополнение: виртуальный тур по Скотоватовскому пруду с сайта "Горловка 360" Игоря Марченко.
Но это место уже находится за пределами Горловского горсовета, что выходит за рамки данной заметки.

Следует отметить, что ранее Балка Скотоватая была длиннее и должна была бы попасть в нашу категорию рек "более 10 км". На картах 30-х годов и ранее можно увидеть, что истоки реки располагались примерно в районе нынешней улицы Комсомольской, но последующее, послевоенное строительство и расширение города "отъело" и "иссушило" верховья реки вплоть до нулевого ставка в парке Юбилейном. 

Широкая Балка

Коротко: длина 13 км; площадь бассейна около 50 кв. км; бассейн Железная Балка / Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: село Озеряновка Горловского горсовета; высота истока 235 м над уровнем моря; координаты истока: N 48° 16' 25" E 38° 00' 51"; место устья: поселок Новгородское Дзержинского горсовета; высота устья 107 м над уровнем моря; координаты устья: N 48° 19' 35" E 37° 51' 49"; уклон реки: 9.8 м/км; притоки: Балка Лебяжья (п), Балка Крутая (л), Балка Дурная (л); протекает по населенным пунктам: Горловка (Озеряновка, Широкая Балка), Дзержинск (Новгородское).

Озеряновка - с ее окрестностями из кривоторецкой обоймы - тоже оказалась обделенной фотоэнтузиастами. На удивление, когда мы с Михаилом Кулишовым aka Tw1npeaks и Степаном Курганом в начале прошлой недели собрались посетить район реки Широкая балка с ее притоками, оказалось, что Озеряновка в анналах Panoramia (и на картах Гугл Земля соответственно) просто обижена вниманием фотографов.

В Панарамио я обнаружил довольно живописное, но одинокое фото первого озеряновского ставка от пользователя . И всё. 



Материалов с видами реки и ее поймы нет. Ниже, поскольку Широкая Балка - самая чистая река города и на ней расположено Горловское резервное водохранилище, вокруг оного народ фотографировался и фото в интернете размещал, а в самой Озеряновке и вдоль реки до водохранилища - белое пятно.

Казалось бы у людей телефонов и фотоаппаратов по несколько штук на лицо имеется, но фотографировать и делиться сфотографированным народ не желает.

Может, потому, что в Озеряновке берега реки и прудов не слишком живописны, ибо нелесисты и загрязнены. Хотя вода в прудах на удивление чиста.

Третий и Четвертый ставки.

Озеряновские пруды - чуть ли не единственные в Горловке, где сквозь воду можно увидеть дно. Я был поражён. Горловчане меня поймут. Вода здесь чиста, видимо, потому, что нет рядом крупных предприятий, а население Озеряновки не настолько велико, чтобы основательно загадить реку.

Отступление. На берегах Второго и Четвертого прудов обнаружены места порубки/чистки капусты. Причем, этих капустных пятен, четко выделяющихся на фоне поблекшей травы, довольно много как возле прудов, так и в отдалении. Я предположил, что это народ, собирающий сей овощ на полях, подготавливал его для транспортировки. Степан на это заметил, что мое объяснение скучно. По его мнению это были места сборищ извращенцев-капустофилов (или фобов), которые собираются тут на ночные оргии и рубят эту бедную капусту в мелкое крошево.

Ниже по течению в Широкую балку впадает пара ручьев: Лебяжья балка справа и безымянный ручей (назовем его Озеряновским) слева. Оба более километра длиной, поэтому попадают под наш речной учет.

Балка Лебяжья. Исток ее рядом с каналом Северский Донец-Донбасс. Лебедей замечено не было, но рядом крутились несколько стай ворон, перелетавших с места на место. Сойдут за лебедей.
Итого по Железной Балке и ее притокам: 9 рек, две из них - более 10 км.

Балка Крутая. Фото Verter'а. Формально протекает она за пределами города, но впадает в Широкую балку на территории одноименного поселка, который входит в состав Горловского совета. Длина ее километра 3.

В сумме по бассейнам Крынки и Железной балки
: 20 рек, 5 из них - более 10 км.
Мы явно выйдем за оговоренные в разных источниках 29 горловских рек, из которых только 8 более 10 км. А ведь мы ещё не пересчитали реки бассейнов Бахмутки, Лугани, Железной, Батманки, Скелевой.

4 комментария:

  1. Реки Горловки -тема неисчерпаемая! Спасибо большое за проделанную работу!

    ОтветитьУдалить
  2. Ви дужі круті, дякую за подорож!)

    ОтветитьУдалить
  3. Пятовский ставок, Железная балка... я здесь выросла, смутно помню как ходил трамвай № 2 через Железную балку (там еще опоры оставались.... если их не сожрали кацапорылые после того, как они осушили ставок), соответственно водопада уже нет.... жаль, но нашу Горловку ждет экологическая катастрофа.

    ОтветитьУдалить