02/08/2013

Короленковские пруды

Хотя в моем детстве никто эти пруды прудами не называл. Называли их ставками. Причем в том районе, где я жил, говоря "ставки", подразумевали ставки только одни - Короленковские. Так же как, говоря "площадь", имелась в виду только одна площадь - Победы.

Пруды эти лежат в русле речушки с неблагозвучным названием Балка Скотоватая. Если присмотреться к топографической карте 30-х годов, видно, что истоки речушки были где-то чуть ли не в районе нынешней 4-й школы. Тогда это был район хутора Андреевка.




Сейчас никаких ключей в этом районе нет (по крайней мере, на поверхности) , и в лучшем случае источником речки служит ливневая канализация. А местами и канализация обычная, ибо в районе поселка Короленко продукты народной жизнедеятельности проистекают в пруды вольно и неограниченно. Проектами модернизации Юбилейного парка, прилегающего к прудам, и организации отстойников перед оными завалена, наверное, половина архива городского совета. Но воз какашек и ныне там. То есть в прудах.

Как пруды выглядели раньше, в 50-60-х можно увидеть в фототеке сайта Горловского городского совета. (Сайт этот уже умер, как и их фототека. Можно заглянуть в фотоподборку Горловской Мозаики).



Сейчас более или менее достойно выглядит только второй пруд, за которым следит арендовавший его или окрестности его (подробностей аренды не знаю) предприниматель. На нем по-прежнему есть лодочная станция.

Нулевой пруд, раньше служивший отстойником перед каскадом прудов, - замусоренный хлам. Хотя осень и хороший фотохудожник могут и из него конфетку сделать.
Фото пользователя Vitaxa5 с сайта Panoramio.

Первый пруд - заросший отстой; мостик, что виден на фото выше, полуразрушен. Третий пруд - очень грязен, четвертый - возле него я давно не был, но не думаю, что он процветает. А расположенный ниже по речке Скотоватский пруд вообще используется как технический отстойник для Горводоканала. Но люди и там умудряются купаться.

Ниже фото и видео, снятое в мае этого года.

Гладь второго пруда.

Спортплощадка на Короленковских прудах

Неухоженный третий пруд

Полеты возле второго и третьего прудов, записанные моим дроном

Комментариев нет:

Отправить комментарий