02/08/2013

Первые школы и 1-я школа

Первая школа, здание которой вы увидите на фотографиях ниже, конечно, не была первой школой в Горловке. Первой была школа, организованная при Горном училище им. С.С. Полякова. Я не могу сказать, в каком именно году открылась поляковская школа, знаю только, что в 1886 году для нее было построено отдельное здание. Горное училище же открылось в 1878 году. Вот где-то в период от 1879 до 1886 годов и появилась первая горловская школа.
Кстати, в Индустриальном техникуме век своего учебного заведения ведут от 1877 года, когда были подписаны учреждающие документы и началось строительство здания училища. Первых же своих учеников училище приняло в 1878 году.

Какой год следовало бы считать правильным годом основания? Да какая теперь разница. Мы дату основания города на моей памяти меняли уже раза три, почему же техникумовским краеведам не потешиться датами.

Кстати, о здании техникума я упоминал в своем посте про площадь Победы. Но на Площади здание, в которое бывшее Горное училище им. С.С. Полякова переехало... Упс, а я не знаю, в каком году оно туда переехало. И на сайте техникума я этой информации не нашел. Упоминаются переименования этого учебного заведения в 1924 и 1933 годах. Может, вместе с одним из переименований осуществился и переезд.

Тогда вероятнее всего это год 1933. Ибо именно в это время в Горловке осуществлялось строительство помпезных зданий сталинского стиля. Кроме упоминаемых в предыдущих постах ДК Кочегарки и здания техникума это строения нынешних Артемугля и Донбассэнерго, домов по проспекту Победы, кварталы с чуть менее помпезными домами А и Б и домами для служащих предприятий энергетики и химической промышленности. Это между улицами Первомайской, Пушкинской, Комсомольской и проспектом Победы.

Кстати, старое здание Горного училище хоть в плачевном виде, но еще существует. Читайте о нем в блоге "Моя Горловка" Алины Болото "Здания старой Горловки".

Ну, и собственно здание 1-й школы. Ниже пара фото этого здания примерно 1954 года.





Обратите внимание на два ближних уличных фонаря, попавших в кадр. На верхнем фото три из четырех светильников еще целы, а на фото ниже ни одного светильника не осталось. Какой был у нас народ, не хранящий того, что есть, такой и остался. Глумились над фонарями хулиганы с рогатками что ли? Или светильники были настолько некачественны, что лопались сами по себе? Ни та и ни другая догадка не лестны для нашего города.


А на этой фотографии, снятой с правого дома с башенкой, на дальнем плане справа виден торец 1-й школы. И видно, что нынешних зданий милиции и того, в котором расположено сейчас 17-е почтовое отделение, еще нет. И нет левого дома с башенкой, но заметно, что его строительство уже началось.



А вот одна из нынешних фотографий школы (от пользователя Viktor Belousov на сайте Panoramio). У этого пользователя есть много симпатичных фотографий 1-й школы. И сняты они с явной любовью к этому учебному заведению.

P.S. Итак, по окончании написания сего поста для меня остались не ясны следующие вопросы:
  • Когда открылась первая горловская школа?  
  • Когда было построено здание Индустриального техникума на площади Победы?
  • Когда было построено здание 1-й школы?
Таких "когда" для меня существует очень много. Ибо "что" и "где" прилагается в виде нашей Горловки, старой и современной. А копаться в музейных фондах лень не позволяет. Да и интернет расслабляет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий