11/08/2013

Привет со станции Никитовка

Подборка дореволюционных открыток с видами Никитовки.



Никитовка, входящая сейчас в Никитовский район города Горловки, появилась раньше собственно Горловки лет этак на сто. До 1750-х годов в этой местности существовали временные поселения казаков, а позже будущие горловские просторы стали заселять выходцы народов православного вероисповедания, покинувшие просторы Австро-Венгрии. Россия их с удовольствием принимала и предоставляла новопоселенцам определенные льготы. Потом стали селиться российские поселенцы.

Никитовка, называвшаяся на тот момент Зайцево, к моменту образования Горловки (Корсуни) имела уже более полутысячи дворов. Со временем от перенаселенности люди стали расселяться хуторами по всей округе. Благо земли было в достатке.

В общем, Никитовка и появившийся даже ранее нее Государев Байрак - это старшие сестра и брат Горловки.

Позже южная часть Зайцево, где вскоре появилась железнодорожная станция, и сама эта станция получили название Никитовки по имени усердного и рачительного зайцевского "однодворца" Никиты Яковлевича Девятилова. Девятилов распланировал село, за свой счет строил землянки и мазанки для бедных, назначил место для приходской церкви, устроил с одной ее стороны "шпиталь" для помещения бедных, калек, слепых и нищих, а с другой стороны - приходскую школу, устроил дом для сельской "Сборной Избы", дом для помещения церковного причта с удобными хозяйственными постройками. 

Было это примерно в году 1785. Это к вопросу, когда появились первые горловские школы.

Позже, в 1793 году, Девятилов купил в Славянском уезда готовое церковное здание, из которого в селе соорудили церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Свято-Покровская церковь в Зайцево была освящена в ноябре 1795 года.

Вот были люди, именами которых не только сёла и посёлки хочется называть! Но что-то фамилию Девятилова я среди фамилий почетных жителей Горловки не встречал.

Но как же выглядела станция Никитовка на рубеже 19 и 20 веков? Неприглядно, конечно. Особенно мне понравилась шикарная лужа на нижеприведенной открытке. Она, видимо, столь впечатлила фотографа, что попала в историю. Куда там знаменитая лужица из гоголевских "Мертвых душ".








Молитвенный дом на фото ниже существует до сих пор. Если не ошибаюсь, он находится на улице Покидько.


В 1863-64 гг. была построена каменная версия Свято-Покровской церкви. Она была разрушена и разграблена в конце 1930-х.




1 комментарий:

  1. Все верно, автор прав, просто шахтовладельцы решили таким образом проселок Корсунь, назвать в честь инженера Горлова, который никакого отношения к основанию ни Госудврева Байрака, волостной слободы Зайцево-Никитовка и второй половины территрии будущего города слободы Железной не имел. А ВЫ как думаете, место ли НИките Девятилову в основании Никитовского р-на?

    ОтветитьУдалить