04/08/2013

Дом специалистов

Заметка весьма спорная.

Мало кто из горловских аборигенов знает про Дом специалистов в Горловке. Сам недавно узнал, пару лет назад. Это дом №17 по проспекту Ленина, рядом с Пятачком. В 30-е годы в городе строилось много предприятий топливной, энергетической и химической промышленности. Специалистов и строителей, приезжавших на работу в наши пенаты нужно было селить в подобающих условиях, вот и строились дома, подобные этому. С большими квартирами (особенно в сравнении с квартирами времен активного хрущебостроения), где предусматривались в том числе и комнаты для прислуги. Развитой социализм требовал разделения труда.


Другой ракурс - со старым трамваем. Кстати, здания, что справа, уже нет. Начало разрушаться из-за просадки выработок под ним и его снесли.



Раньше Дом Советов находился в здании нынешнего Артемугля, поэтому демонстрации проходили по тогдашнему проспекту Хрущева (ныне Ленина). Слева на заднем плане виднеется краешек Дома специалистов. А по центру то самое, уже снесенное здание. В нем раньше много всяческих организаций базировалось, начиная от Горловскугля (Артемугля до его переезда), заканчивая горкомом комсомола.


Жизнь в районе Дома специалистов всегда кипела. На Пятачке была Горловская автостанция, до того, как был построен автовокзал на Пушкинской. Здесь стоял памятник Ленину, перенесенный от Дворца труда (ДК Кочегарки) по случаю разбиения там сквера и установки другого памятника - Изотову. Представляете, Изотов когда-то смог Ленина сместить. :)


Кипение жизни и в отрицательном смысле коснулось Дома специалистов. Один из подъездов здания (там, где теперь цветочные ряды) также из-за просадки выработок был разрушен и демонтирован. Из-за этого же разлома в это же время был надолго закрыт кинотеатр "Шахтер", он от 17-го дома наискосок через проспект как раз. Кроме того, во дворе Дома специалистов во время войны взорвалась бомба, поэтому со стороны двора отсутствует часть балконов. Двери на балкон есть, а балконов нет.

Балконная тема и сейчас больной вопрос для города. Балконы рушатся, но уже не от бомб, а от старости и безалаберности ЖЭКов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий