18/12/2013

Реки Горловки. Бассейн Кривого Торца. Река Железная

Река Железная

Коротко: длина 13 км; площадь бассейна около 40 кв. км; бассейн: Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: в районе шахты 2бис и карьера Западное Замыкание; высота истока 223 м над уровнем моря; координаты истока: N 48° 21' 11" E 37° 58' 57"; место устья: поселок Нелеповка Дзержинского горсовета; высота устья 99 м над уровнем моря; координаты устья: N 48° 20' 55" E 37° 49' 41"; уклон реки: 9.5 м/км; притоки: Балка Шумы (п), Балка Блюм (п); протекает по населенным пунктам: Горловка, Дзержинск (Нелеповка).

Эта река ввела меня в ступор. Ибо тамошних мест я не знаю, а информацию из разных источников было трудно свести под единый знаменатель.

Река Железная в среднем течении. Фото Ивана Нечипорука.

Начнем с того, что протяженность ее я определили в 13 км, хотя в разных источниках пишут 16. Может, учитывается протяженность сброса от отстойника шахты 2бис? Но это не более дополнительного полукилометра.

Карты и люди, к которым я обращался за консультацией, указывали мне на разные места истоков Железной и ее притоков Балок Шумы и Блюм, а также других безымянных ручейков.

Бассейн реки Железная на картах Шуберта. Балка, уходящая на север к точке 128,6, названа Железной. Однако, это Балка Шумы. А Железная это "хвостик", уходящий на восток и заворачивающий потом на север. По крайней мере, так я для себя определил.
На картах Бахмутского уезда конца 20-х Шумы опять-таки обзываются Железной и появляется "новое" название Балка Сторцевая (?), которое больше нигде мне не встретилось. Я остаюсь в убеждении: хвостик на север - это Шумы, хвостик на восток - Железная.
Следовало бы провести широкий опрос населения и на референдуме потранжирить бюджет, решая, какой из ручьев/потоков/притоков является истоками какой реки. Но незачем излишнюю демократию разводить. Будет по-нашему.

Один из прудов на Железной со стойкими, не боящимися загрязнений утками на фоне домов массива Комарова (Курганка). Фото пользователя .

В районе поселка шахты 19-20. Фото Ивана Нечипорука.
Еще один пруд на Железной. Фото Михаила Кулишова. Вроде даже симпатично смотрится.
Далее река покидает пределы Горловки. Место ее впадения в Кривой Торец поселок Нелеповка Дзержинского горсовета. Тоже родственный Горловке населенный пункт, входивший с ней ранее в одну административную единицу.

В окрестностях Железной интересны и фотопривлекательны не столько сама река, сколько техногенные объекты вокруг.

Карьер Западное Замыкание. Масштабная рана на теле Земли. Фото Михаила Кулишова.
По ссылке виртуальный тур по Западному Замыканию от Игоря Марченко.

Шахта им. Гагарина. Фото Михаила Кулишова. Под склонами ее терриконов протекают притоки Железной.
Балка Шумы

Коротко: длина около 6 км; площадь бассейна около 15 кв. км; бассейн Железная / Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: севернее поселка Шахты 6-7 Горловского горсовета; высота истока 250 м над уровнем моря; место устья: поселок Ленинское Дзержинского горсовета; высота устья 145 м над уровнем моря; уклон реки: 17.5 м/км.


Балка Шумы. Фото Михаила Кулишова
В балку Шумы впадает безымянный (по крайней мере, для меня) ручей, огибающий террикон шахты Гагарина и ЦОФ Горловская. Длина ручья около 1,3 км, так что он должен учитываться в нашем подсчете речек.

Пруд-отстойник в течении этого ручья. Наличие рядом расположенного террикона не делает его красивым и красочным, поэтому черно-белое фото от Михаила Кулишова как нельзя точно определяет черно-белую сущность этого места.
Исток этого ручья находился рядом с большим дубом неподалеку от нынешнего террикона, поэтому присваивая название этому притоку Шумов, назовем его Дубовым Шумком. Для поэтичности.

Балка Блюм

Коротко: длина около 1,5 км; бассейн Железная / Кривой Торец / Казенный Торец / Северский Донец / Дон / Азовское море; место истока: севернее жилмассива Комарова (Курганка) Горловского горсовета; высота истока 221 м над уровнем моря; место устья: поселок ш. 19-20 Горловского горсовета; высота устья 187 м над уровнем моря; уклон реки: 22.7 м/км.


Балка Блюм вытекает из коллектора, по которому течет от ул. Шашурина под АТП и вытекает за 100 метров от пруда. Фото Ивана Нечипорука.
Речка в нижнем течении разделена на два рукава. Один искусственный (явно без разрешение и с нарушением водного законодательства) течёт через дворы, впадает в Железную в районе Канализационной насосной станции (КНС-6).

Искусственный рукав. Фото Ивана Нечипорука.

Естественное русло ручья. Впадает в Железную за 70 м до рукава искусственного. Фото Ивана Нечипорука. Вот и разбирайся с этими реками.
Считаем. Итого по Железной и ее притокам: 4 реки, одна из них - более 10 км.

В сумме по бассейнам Крынки, Железной балки и реки Железной: 24 реки, 6 из них - более 10 км.

И это мы еще не полностью рассмотрели бассейн Кривого Торца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий