05/12/2013

Реки Горловки. Бассейн Крынки. 2 часть

Продолжим обзор горловских рек, относящихся к бассейну Крынки. В 1-й части мы говорили о Корсуни и Балке Рассоховатой (или просто Рассоховатой). Теперь впереди река Садки с притоками.
Кондратьевский ставок, приукрашенный осенью. Фотография Valeri Gikavi
Садки.

Коротко: длина 18 км; площадь бассейна около 80 кв. км; бассейн Булавинка / Крынка / Миус / Азовское море; место истока: поселок Каютово Горловского горсовета; высота истока 274 м над уровнем моря; координаты истока: N 48° 18' 54" E 38° 12' 56"; место устья: западнее села Авиловка Енакиевского горсовета; высота устья 130 м над уровнем моря; координаты устья: N 48° 11' 42" E 38° 09' 50"; уклон реки: 8.0 м/км; притоки: Балка Бормут (л), Балка Гальченко (п), Балка Поклонская (п), Балка Хотняя (п), Балка Шаповаловская (п); протекает по населенным пунктам: Горловка (Каютово, Кондратьевка), Енакиево (Веровка, Карло-Марксово, Старопетровское).


Туманные Садки в районе впадения Балки Бормут. Фотография Valeri Gikavi
Садки - река более Енакиевская, чем Горловская. У нас она только начало берёт. А дальше всё больше по енакиевским весям. Правда, три ее верхних правых притока - тоже нашенские: несут наши воды и наши грязи.

Возникновение гидронима "Садки" связывают с некими садами, якобы ранее расположенными вдоль реки. Откуда сады? Река с самого начала так называлась, с тех времен, когда народ только начал здесь расселяться и когда речь о насаждении садов еще не шла. Причем на некоторых картах ее называли Садкой, а не Садками.

Если гидроним Корсунь выводят из тюркских корней, то может быть, и здесь следует поискать что-то этакое, впоследствии ославянизированное до Садков. Не делать же такие глуповатые выводы а-ля Михаил Задорнов, что, дескать, французская река Рона так называется потому, что там на берегу оной наши люди жили, тужили и слёзы роняли.

В "Материалах для географии и статистики России, собранных офицерами генерального штаба" и выпущенных в 1862 году, эти самые офицеры отзывались о нашей природе пренебрежительно. Они, воспитанные среди пышной зелени северной России, писали об окрестностях Бахмута (а это почти наши пенаты) так: "Окрестности города довольно скучны: хотя со всех сторон виднеются возвышенности... недостаток лесов и растительности делает их неживописными..." Дальше говорится о глубокой и вязкой грязи в дождливое время и т.д. и т.п. Ничего жизнерадостного.
В подтверждение - окрестности Горловки в районе Широкой балки. Гуляли на этой неделе с Михаилом Кулишовым с целью подготовки материалов для последующих обзоров горловских рек. Кто может бросить камень в тех офицеров генерального штаба? Унылые и скучные виды. Особенно на пороге зимы.
А долина Садков от Кондратьевки до Веровки довольно презентабельна, живописна и, увы, удобна для отдыха. Последнее не способствует ее чистоте. Есть лесные массивы, выходы скальных поверхностных пород, родники. Ну чем не райские сады после унылых, малоразнообразных степей? Можно и такое объяснение гидронима выдвинуть. Садки, дескать, но райские.

Переезд через Садки в районе лесничества. Фотография Valeri Gikavi
На Садках расположен пруд, носящий гордое имя Енакиевское море. На Корсуни есть море Горловское.

Енакиевское море. Фотография Михаила Кулишова.
Далее не буду растекаться мыслию по древу, ибо к Горловке это уже не имеет отношения.

Впадают Садки в Булавинку западнее села Авиловка. Чуть дальше Булавинка сливается с Корсунью, образуя Крынку.

Нужно сказать, что в Енакиево (в отличие от Горловки) уже призадумались над спасением малых рек. В том числе планируют в следующем году приступить к расчистке Садков. А в районе Карло-Марксово уже активно занимаются реконструкцией канализационных сетей и очистных сооружений на оных. Это должно положительно повлиять на состояние реки.

Притоки Садков.

Балка Гальченко. Более километра. Примечательна лишь тем, что принимает сток после Кондратьевских хоз-фекальных очистных сооружений. И все это добро - в райские воды Садков.

Балка Поклонская (Поклонка). На старых картах обозначалась как Балка Длинная, но Поклонка, как мне кажется, лучше звучит. Более четырех километров. Имеет свой приток длиною более километра. В этот приток раньше сбрасывались стоки детского тубсанатория, Санаторий переведен в другое место, ручей остался и стал, я думаю, чище. Протекает через лес. Да и вся почти Поклонка спряталась в Поклонском лесу. Поэтому пусть безымянный ручей станет Лесным, а мы не забудем учесть его при подсчете рек.

Поклонка в полувысохшем виде. Фотография пользователя  с сайта Панорамиа.
Балка Хотняя. Более пяти километров. Берет начало в Воробьевском лесу, но принимает в себя стоки Горловского казенного химического завода. Завод-то уже того, но стоки его от этого не стали менее ядрёными.

Здесь был один из отстойников Казенного жимзавода. Фотография Valeri Gikavi.
Арифметика второй заметки о бассейне Крынки. Одна река протяженностью более 10 километров и четыре - меньшей длины. Итого: пять.

Вместе с реками предыдущего поста в сумме набежало 11 штук, протекающих по территории Горловского горсовета. Из них 3 - более 10 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий