07/12/2013

Реки Горловки. Бассейн Бахмутки. 1 часть

Автор Zoja N

Спасибо Alexey Chernykh за предложение поучаствовать в блоге  и рассказать о малых реках и водоемах Горловки, а именно – о ручьях и реках моего родного села  Бахмутка.

Верхний ручей

Раньше по глубокой балке вблизи  огородов верхней части улицы Базановой струился ручей – узкий и едва заметный  летом. 

Длина ручья по руслу до р. Бахмутка около 1,5 километров.


Сейчас этого безымянного ручья  уже практически нет, он остановил свое течение, тихонько наполняя Гуляевский ставок. Когда-то я пыталась найти его начало выше ставка, но определенного источника не выделила, есть болотце с несколькими родничками. Один из боковых родников даже был оформлен как маленький колодец типа деревянного ящика. Вода в нем холодная, приятного вкуса, но все же весьма жесткая – мыло в той воде быстро образует хлопья. Ничего удивительного, вокруг в буграх залежи ангидрита.

С давних пор ручей промыл глубокий Яр, собирая талые и ливневые воды, зимой порой намерзал шириной в несколько метров и я помню, как в 60-х бывал настоящий ледоход. А вот "остатки" зимы в виде толстого слоя льда, закрытого илом и опавшей листвой, мне удавалось несколько раз находить в глубине заросшего яра даже в середине мая - вот такая там густота и тень...

Фото 2010 года, автор Елена Кравченко
В начале 70-х в верховьях ручья через яр насыпали плотину и образовался ставок. По местной легенде, секретарь райкома партии в 60-70 годах Гуляев, то ли был причастен к устройству ставка, то ли туда отдыхать приезжал. Надо сказать, никаких «охотничьих» домиков, закрытых баз там не было, всегда свободный доступ для всех желающих, но в названии «Гуляевский ставок» запечатлелась райкомовская история 
Ставок в мае 1975 года. Фото из домашнего архива

В июле 2012 года я была возле Гуляевского ставка, выглядел он красивым, но довольно запущенным, с застоявшейся и покрытой грязной маслянистой пленкой водой.



Если бы спустить ту воду да прочистить дно, тогда красота этого места вновь будет нас радовать. 

Фото 2010 года, автор Елена Кравченко

В 740 м ниже рукотворного Гуляевского ставка на пути иногда оживающего ручья есть еще один ставок - в провале. Провалы в наших местах - обычное явление, этот образовался  примерно в конце 80-х-начале 90-х. Подземные выработки в глубине старой гипсовой шахты - и вот вдруг - ууухххх.... дыра в земле! 

Фото 2008 г, май
Вода подземная и дождевая собирается, кто-то рыбок запустил... По имени такого "рыбовода" ставок называется Сюлин. 

Сам ручей из ловушки Гуляевского ставка сюда уже почти не доходит, а уровень воды в провале зависит от уровня подземных вод и количества осадков с окрестных холмов. 


Фото 2008 г, май




Фото 2007 г, июль 


Эту красотищу я фотографировала в мае 2012 года 


А в июле 2013 года от ставка остались две лужицы 


Под  деревьями в обильные ливне-талые времена ручей подходит к дороге и мостику по ул. Базановой 




Когда-то  бывало, что бурные потоки там даже не помещались, и вода шла поверх дороги – дальше, через луг к реке Бахмутка. Теперь же зарегулированный ручей здесь только редкий гость… 

Далее расскажу про Песчанский ручей, приток р. Жованка





Комментариев нет:

Отправить комментарий