01/02/2017

Горловские адреса из прошлого

Продолжая тему телефонных справочников.

В сборнике поисково-исследовательских материалов, посвященных 225-летию Горловки, "Вот эта улица, вот этот дом... История одного экспоната" есть статья Т.А. Прожирко "Адреса из прошлого". Публикую.

У входа в Горловский Главпочтамп. Взгляд на ЦУМ. Фото пользователя   из "умирающего" Панорамиа.


Прожирко Т.А. АДРЕСА ИЗ ПРОШЛОГО 
В нашей семье сохранился городской телефонный справочник 1963 года издания. Он отпечатан в горловской городской типографии, что, как и прежде, располагается на улице Горького, 50. Тираж издания - 5000 экземпляров. Обложка твердая, картонная, голубого цвета. Объем справочника - 170 страниц.
Справочник состоит из нескольких разделов: учреждения и предприятия; список телефонных станций, включенных в горловскую ОА и МТС Донецкого совнархоза; список телефонов АТС треста «Артёмшахтострой»; список телефонов АТС треста «Калининуголь»; телефоны районного управления «Донбассэнерго»; телефонные станции, включенные в АТС машиностроительного завода имени Кирова; квартирные телефоны.

Телефонные номера встречаются трех, четырех и пятизначные. Справочник содержит сведения о телефонах предприятий и учреждений Центрально-Городского, Калининского и Никитовского районов.
Перелистываю пожелтевшие страницы справочника и словно совершаю виртуальную экскурсию по улицам и площадям нашего города конца 50-х - начала 60-х годов прошлого, 20-го, столетия
Наверное, только старожилы еще помнят, что в те годы горисполком находился по проспекту Ленина, 13 (в нынешнем здании «Артёмугля»). По тому же адресу располагались: горком партии, городской комитет комсомола, управление главного архитектора, горфинотдел, горздравотдел, отдел народного образования, горторготдел. В этом же здании находился консультационный пункт горисполкома и дежурный по штабу ДНД. Действовали тогда добровольные народные дружины (ДНД) почти на каждом предприятии, в их обязанности входили дежурства по городу вместе с милицией в вечернее время для поддержания общественного порядка.
По проспекту Ленина, в доме № 13 находился райисполком Центрально-Городского района. Исполком Никитовского района располагался на улице Советской, 24 (надо сказать, что улиц с названием «Советская» в городе было три: по одной на каждый район). Адреса райисполкома, райкома партии и комсомола, райотдела милиции, многих учреждений Калининского района в справочнике не указаны.
Предшественниками ЖЭКов и КП были домоуправления (№ 1 располагался по улице Театральной, 3; №2 и №4 по улице Институтской (ныне Рудакова), 29; №3 по улице Пушкинской, 28). Возглавляли домоуправления домоуправы, руководство домоуправлений находилось в конторе по улице Пушкинской, 19.
Вообще контор на страницах справочника можно насчитать несколько: контора по благоустройству по улице академика Павлова, 7; «Ремстройконтора» на Мариупольской, 13; дорожно-мостовая контора (переезд шахты имени Ленина); погрузочно-разгрузочная контора треста «Главторгсырьё - заготконтора» по улице Кузнецова, 34. Трудно сейчас и представить этапы реорганизации этих учреждений, смену их названий и функции. Да и сохранились ли они вообще? Мне кажется, что и само слово «контора» очень редко встречаете н 1 н временной речи.
В Центрально-Городском районе показывали кинофильмы ТРИ кинотеатра: «Украина» (проспект Победы, I), «Юный ленинец» (проспект Ленина, 23 - детский кинотеатр находился в жилом доме), «Комсомолец» (улица Комсомольская, 14 - тоже кинотеатр для детей и юношества, построен позже «Юного ленинца», в отдельном красивом здании с нарядным порталом и колоннами). Главным кинотеатром города оставался «Шахтер», но телефонов этого культучреждения в справочнике нет.


 Горловский художественный музей в те годы назывался очень скромно - «картинная галерея» (улица Пушкинская, 29). Редакция городской газеты «Кочегарка» располагалась по улице Пушкинской 15. Совсем недалеко от редакции, в доме № 17, находилась «Автомат-закусочная».
Многие предприятия и учреждения в справочнике размешены без указания своего местонахождения, указаны только телефоны. Это, в первую очередь, заводы: азотнотуковый имени Серго Орджоникидзе (нынешний концерн «Стирол»), авторемзавод, машиностроительный завод имени Кирова, коксохимзавод, рудоремонтный завод №2, Горловский ремонтно-механический завод «Донбассканалстроя», завод ЖБШК (железобетонной шахтной крепи) треста «Железобетон», завод «Стройдеталь» треста «Горловскжилстрой», завод центрифугированных опор (Батмановский тупик).
Тресты указаны с адресами: «Горловскуголь» (улица Пионерская, 11), «Артёмшахтострой» (проспект Ленина, 5), «Енакиевтяжстрой» (Ново-Горловка, улица Енакиевская, 4) и без адреса: «Донбассводтрест», «Автомобильный трест», «Горловскжилстрой».
Особенно печальна для меня, выросшей на поселке шахты имени Калинина, судьба величественного здания треста «Калининуголь», разрушенного в конце 20-го века до основания. Вспоминаю ухоженную площадь перед фасадом здания и всегда действующий летом, на радость окрестной детворы, фонтан «Самсон». А особняки на улице Карла Маркса, ведущей к тресту, на которой жили многие руководители и сотрудники треста, за то время, наверное, не один раз сменили своих хозяев.

И фонтан Самсон пока еще на месте.
Только телефоны (без адресов) указаны у совхоза «Красный партизан», совхоза имени Кирова. 
Конечно же, представлены в справочнике и работающие в те годы шахты. Сведения о некоторых из них можно найти, наверное, только в архивах или в изданиях по истории города. Это такие, как: шахтоуправление № 11-бис, шахта «Кочегарка», «Комсомолец», Нижний Рудуч, шахта 4-5 Никитовка, шахта 9 «Подземгаз», Кондратьевка-новая, шахта «Орловка», шахта №6 «Восточная», шахта №5 «Восточная», шахта «Кондратьевка», шурф № 28 (все даются в справочнике без адреса).
Вот так же, без адреса, в атмосфере полной секретности, работала и Кустовая машиносчётная станция. И кто теперь знает, где же в Калининском районе находились медшкола (медицинская школа?) и её общежитие? Зато у мастерской колерной адрес был: Почтовая, 22. Только я не могу предположить, какой же профиль работы был у этой мастерской.
Популярные ныне банковские учреждения, встречающиеся, в прямом смысле слова, на каждом углу, в 60-х годах представлены очень скромно: Госбанк, горловское отделение «Стройбанка» (оба – без адреса), и Приходная касса Госбанка (улица Комсомольская, 10).
В своей публикации я не могу перечислить все учреждения, которые функционировали, работали и действовали в нашем городе пятьдесят лет назад. Очень многих из них уже попросту не существует.
Горловский Главпочтамп. Фото пользователя Панорамиа .
P.S. И в телефонную тему: в блоге была также заметка о телефонной связи Горловки сто лет назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий