29/01/2017

Горловка. Перечень улиц из телефонного справочника 1997 года

Перечень горловских улиц из телефонного справочника 1997 года (см. по ссылке) интересен тем, что в нём для некоторых улиц дополнительно приводятся их старые наименования.


Конечно же, составители справочника не копали глубоко, конечно же, их  информация о предыдущих наименованиях улиц не полна.

Да, и как можно учесть пяти- и более кратные изменения названий. Про центральные улицы еще можно "воспамятовать", что нынешний проспект Ленина побывал проспектами Советским и Хрущёва, а при немцах именовался еще и улицей Северной.



Или нынешняя улица Интернациональная - была Конторской, Сталинской, при немцах - Восточной. Наверняка было еще какое-нибудь наименование между Конторской и Сталинской, которое мне не известно.


Улица Интернациональная в 1968 году.

А небольшие поселковые улицы? Уже и старожилов-то нет, которые могли вспомнить все имена оных. Хотя некоторые поселковые улицы тоже были по-своему примечательны. Например, Старобазарная.

Улица Старобазарная в 1935 году.
Улица Партизана Ермачка, бывшая Старобазарная.
Возвращаясь к  упомянутому выше перечню, следует сказать, что все равно даже неполная информация из него помогла мне "оживить" мои заметки о переименованных улицах города:

Комментариев нет:

Отправить комментарий