25/01/2017

Горловка и окрестности 1953 года - взгляд ЦРУ

Еще один из выложенных ЦРУшных документов, но уже с более интересным эскизом Горловки и ее окрестностей. Думаю, наши краеведы должны заинтересоваться трудами неизвестных героев плаща и кинжала. 

Упомянутый эскиз - это что-то типа Викимапии для шпионов с пояснениями к топографической карте окрестностей Ворошиловграда, лист 37-11.

Ниже заглавная часть документа. Здесь так же присутствует эскиз местности близ Орджоникидзе. Но это не наша епархия, и мы его пропускаем. Интересуемся только Горловкой.



Какие объекты указаны на эскизе.


Но сразу предупреждаю возможных краеведов: американское шпионьё - те еще специалисты. Топонимы исковерканы, перепутаны расположение объектов на местности.

ЦРУшники были, видимо, чурками нерусскими. Ибо: Village Stevenky - это, наверно, хутор Стенки, а Village Akasneavka - это поселок Аксеновка. Только на эскизе эти village нужно поменять местами.

Pabraksky raz'ezd - это Байракский разъезд, а Vatmanivka - это Батманка или, как сейчас, говорят Батмановка. С Пантелеймоновкой проще, она у них явилась как Panteleymonevka, почти без ошибок. И направления на последние два объекта даже не перепутаны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий