04/02/2017

Горловка. Будь бдителен и не болтай ЦРУ

Как там писал Владимир Владимирович Маяковский: Товарищи, говорил он, помните: между нами орудует классовый враг.


Но Маяковскому не верит нонешняя молодежь, муссируя плакаты прошлых лет. Они считают стремление к бдительности паранойей и пишут следующее (пример взят со страницы по ссылке)
Просматривая плакаты советских времен, невольно отмечаешь большое количество плакатов тематики "Не болтай!" и "Будь бдителен!". Мы решили выделить их в особую категорию.
Кому-то массированная атака призывов к бдительности покажется паранойей, у кого-то вызовет ностальгию по невозвратному прошлому. Объективности ради стоит сказать, что призывы "Не болтай!", особенно в 30-50 годы прошлого века были действительно серьезным предостережением. Иногда "болтунам" приходилось расплачиваться за неосторожное слово долгими годами лагерей. О тех мрачных временах рассказывают нам эти плакаты.


Мрачные времена, говорят они. Долгие годы лагерей, говорят они. А ведь призывы к бдительности были таки правильными и не зряшными. Это доказывают документы ЦРУ, очередную порцию которых недавно рассекретила эта бравая шпиёнская организация.


Часть документов ЦРУ, посвященную Горловке, я уже упоминал в своих заметках:

Теперь посмотрим, еще некоторое количество рассекреченных х-файлов, касающихся наших Горловских предприятий. Начнем с Донбассэнерго. Или, как оно называлось ранее - Донэнерго. Очень интересовали буржуинство результаты выполнения ГОЭЛРО на Донбассе.


Вот документ, раскрывающий организационную структуру Донэнерго, находившегося в Горловке, и его филиалов; структуру высоковольтных сетей и прочее.

Внимание уделяется главному инженеру Георгию Александровичу Маралину, ФИО управляющего (директора) Донэнерго врага не интересует.

Маралин в дальнейшем возглавит Оперативно-диспетчерское управление (ОДУ) Юга - структуру, осуществлявшую управление энергетикой юга СССР от Днепра до Северного Кавказа. Подробнее здесь.


Обратите внимание - в оргструктуре Донэнерго вскрывается наличие такого себе грозного и мрачного подразделения как SECRETOTDEL (NKVD), название которого не переводится на английский.

Архивная копия приказа о назначении Маралина (не из архива супостата).
Далее эскиз (из того же отчета ЦРУ) основных связей энергообъектов ОДУ Юга (Горловка) на 1941 год.

По этому документу пока всё (хотя он двумя приведенными эскизами не ограничивается), перейдем к следующему отчету, посвященному Донэнерго.

В нём нет схем и эскизов, зато имеется примечательная текстовка, которая, по-моему мнению, прекрасно иллюстрирует сентенцию о том, что большая часть документов ЦРУ - бред собачий, необходимый для оправдания выкачивания денег американских налогоплательщиков.


В отчете за 9 октября 1953 года некий стукачок сообщает, что на основании данных примерно июня 1942 года у Донэнерго - с главным офисом в Горловке - имелось в управлении три электростанции, расположенные в Штеровке (ШГРЭС), Зуевке (ЗуГРЭС)  и третья, как ему, стукачку, помнится, примерно (!) в пяти милях от Лисичанска (имелась в виду Северодонецкая ГРЭС).

Зачем складировать эти зряшные записи, если в Советском Союзе эту информацию можно было найти в открытых источниках: журналах "Электрические станции", "Электричество" и множества других, выпускаемых до ВОВ и, кстати, даже во время оной.

Ниже реклама из апрельского номера за 1934 год "Электрических станций" с предложением подписки на журналы "Энергоиздата". Посмотрите, сколько издавалось только "энергетической" журнальной продукции в те "мрачные времена", как пишут упомянутые выше муссирователи советских плакатов.


В упомянутых изданиях можно было свободно найти данные о расположении станций, о вырабатываемой ими мощности, с разбивкой по годам, о себестоимости электроэнергии и множество других сведений, для чего не нужно было разводить никаких ЦРУшных шпионских игрищ.

Но наверно, как и сейчас убогие западные политики не верят изданиям и каналам типа RT и Sputnik, так и тогда спецы из Ленгли не верили информации из советских журналов.

С налета в опубликованных архивах ЦРУ нашлось не менее десятка отчётов о Донэнерго за пятидесятые годы.


Но акцент в рассматриваемых документах был направлен на филиал Донэнерго - предприятие электрических сетей в Красном Луче. Поскольку, как говорил Винни-Пух, это ж-ж не спроста, думаю, супостаты что-то затевали в те годы в указанном районе. Но Красный Луч - это не Горловка, поэтому как бы и не тема данного блога. Глубже копать и вчитываться не буду.
Суммируя вышесказанное: советские плакаты о бдительности не врали. Действительно, гражданам нашей страны нужно было меньше болтать и больше бдеть. действительно были те «классовые враги», как писал Маяковский, которые строчили эти отчеты, рисовали эскизы, передавали сведения. 

Ну разве что, если учесть, что большая часть подобных отчетов - бред, дезинформирующую информацию (тавталогия) рассылали те самые SECRETOTDEL (NKVD).

Комментариев нет:

Отправить комментарий