22/03/2015

Еще раз о Донбассэнерго, Артемугле и Лениных-Сталиных при них

Нашлось еще несколько фото, сделанных на фоне старого здания Горловского Донбассэнерго (частично Артемугля) или из окон первого. Период фото от 1938 по 1975.

Ниже - колонны 1963 года с фонарями перед аллейкой, ведущей к центральному входу РЭУ Донбассэнерго. 


Колонны перед въездом на стоянку энергоконторы уже публиковались в данном блоге и не раз. Поэтому упомянем только ссылки на предыдущие посты. А было их несколько о зданиях бывшего Донбассэнерго (1234) и теперь уже бывшего Артемугля  (1 и 2).

И поскольку ниже также будет фото еще одной инкарнации Ленина и Сталина в наших пенатах, упомянем также пару ссылок на заметки о горловских памятниках Ленину и Сталину (12), не существующих и существующих в разной степени сохранности и поныне. Существующих памятниках, а не вождях. Хотя Ленин жил, Ленин жив... - ну, вы знаете. И всегда будет жить/стоять неподалеку от главного офиса энергетиков. Насколько хватит этого "всегда"

А пока фото 1938 года. Пешеходная дорожка и клумба сейчас поменялись местами. Кроме Донбассэнерговского здания сзади чуть-чуть выглядывают окна тогдашнего Дома Солветов, потом  - Артемугля.


1948 год. Замечательный автомобиль на стоянке. И никаких Лениных и Сталиных. И цветов. Потому как на фото 1949 года и первые и вторые уже есть. Но это ниже.



Вот они, вожди, обсуждающие, видимо, проблемы энергетики и реализации ГОЭЛРО перед зданием работников оной промышленности в Горловке в 1949 году. Год был обозначен на обороте данного фото.


Еще одно этого же года. Вожди на месте.



А вот на двух фото ниже их уже нет. Ленин и Сталин, конечно, присутствуют, но в виде изображений на фронтоне здания. Это начало 1950-ых. До 1953 включительно. Точнее сказать затруднительно. Оформление зданий разное, а изображение на фронтоне те же.




Работники Донбассэнерго на праздничной первомайской демонстрации начала 50-ых. До своего здания они еще не дошли, но Дом Советов, aka Артемуголь - на заднем плане.


А это уже демонстрация десятилетие спустя. На заднем плане все тот же Дом Советов.


Год 1975. РЭУ Донбасэнерго присуждается Орден Ленина - с вручением Красного знамени. На заднем плане все тот же Артемуголь. Эти два здания в Горловке друг без друга не могут существовать никак.


И напоследок еще фото из 1975.


Спасибо моим коллегам за предоставленные фото из своих личных архивов и архивов их служб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий