19/09/2013

Донбассэнерго и итальянцы

С намеком на избитое "кино и немцы" хочу разместить фотографии из итальянских источников, сделанных на фоне стен нашего почтенного Донбассэнерго. О немцах можно посмотреть здесь.

Пользователь Froid на горловском краеведческом форуме в разделе "Горловка и Великая Отечественная война" много и интересно рассказывал о пребывании итальянцев в нашем городе во время войны. Большое ему спасибо - действительно интересно и познавательно. И не только об итальянцах.

В том числе Froid  разместил фото Epifanio Chiaramonti, написавшего впоследствии книгу об итальянской военной кампании в России (читай - СССР). Фотография та была без заднего плана, заретуширована, только с обликом этого бравого итальянского воина, ушедшего в отставку в звании полковника. За подробности судьбы  Epifanio Chiaramonti я не ручаюсь, поскольку не очень глубоко копал информацию об этом господине.



Но вот позже Froid нашел скан одной из старых итальянских газет, где обнаружилось неотретушированное фото Epifanio Chiaramonti  И стало ясно, что итальянское воинство было выстроено на стоянке перед центральным зданием Донбассэнерго. Очень уж примечательная структура (кладка) стен. 


Вот он  Epifanio Chiaramonti - герой, ухмыляющийся и довольный. 



Со временем часть ссылок на фото в заметках Froid оказалась битыми, но по имени итальянского полковника Google мгновенно нашёл более развернутое фото с построением итальянцев на стоянке Донбассэнерго. И даже неплохого качества.

Итальянские вояки у Донбассэнерго.

На входе в здание Донбассэнерго. 

И далее - все те же бойцы в праздничном построении.





Но о Донбассэнерго, его зданиях и энергетике вообще разговор мы еще продолжим.

P.S. И как бонус. Верной дорогой идете, товарищи. Скоро вас оттуда попрут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий