12/11/2015

Донбассэнерго и немцы

Была в этом блоге заметка "Донбассэнерго и итальянцы", теперь будет - "Донбассэнерго и немцы". Хотя и итальянцев здесь, наверное, было похоронено немало. И было это в прошлую войну, в 1942 году.

Теперь в Горловке обязательно следует уточнять, о какой войне идёт речь.

Благодаря стараниям Tw1npeaks, самого большого копателя информации о Горловке на просторах инета, мы можем оценить следующие фотографии по заявленной теме.

Здание Донбассэнерго в Горловке на Советском проспекте (потом проспект Хрущева, а сейчас - Ленина) построили в период 1931-1933 гг. Получилось достаточно солидное и добротное сооружение. Здание с трудом, но выдержало в эту войну прямое попадание града (были пожар, обрушение части крыши одного крыла - сейчас, по крайней мере снаружи, всё уже восстановлено) и падение нескольких снарядов и мин рядом. А в ту войну оккупанты использовали его для размещения военной администрации (итальянской) и госпиталя. А лужайку рядом - для захоронения своих вояк.


На фото видны также террикон "Кочегарки" и краешек Пассажа (?). И немцы-итальянцы, и кресты, кресты, кресты...

На снимке ниже немецкие вояки уже упокоены. Плотненько так.



После освобождения Горловки эти захоронения были перенесены на Центральное городское кладбище (?). Хотя, как написано о горловском немецком кладбище на Донбасс.Инфо:
В центре кладбища немецких военнопленных установлен крест, у подножия которого, имеется табличка с надписью на немецком и украинском языках: «Здесь покоятся военнопленные - жертвы второй мировой войны».
Немецкое кладбище восстанавливалось уже в украинский период (в середине нулевых, если не ошибаюсь), и историю исподволь начали перекраивать уже тогда.

На фото ниже - взгляд под другим ракурсом в сторону парковой аллеи. Хотя... И видны могилы одних немцев.


Ещё один ракурс. Видно крыло частично разрушенного войной здания тогдашнего Горловского Дома Советов, а потом Артемугля.


P.S. Еще раз выражаю благодарность Tw1npeaks.

P.P.S. Как дополнение размещаю еще фотографии Донбассэнерго 1948 и последующих годов, где просматривается газон и цветник перед зданием и видно, что могил уже нет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий