17/09/2013

Здание "Артемугля"-2

Здание "Артемугля" (в продолжение темы предыдущего поста) довольно примечательное сооружение города на фоне не сильно примечательной горловской архитектуры.

Пенаты наши по сравнению с тысячелетними городами Руси юны (здесь не было Руси, здесь была Дикая степь). И строилась Горловка  по большей части как придаток к крупным производствам угольно-энергетической и химической промышленности. То есть без пафоса и излишеств. Без изящества. Чтобы жить можно было. А любые, даже минимальные поползновения к оригинальности обрезались и утрамбовывались руководством города под единую линию партии.

И поскольку в здании "Артемугля" ранее был Дом Советов, то по большому счету эта самая единая линия отсюда и происходила. А народ митингами и демонстрациями ее поддерживал. В силу своего разумения.

На фото тогдашний Дом Советов, нынешний "Артемуголь" - справа.



Здесь Дом Советов не виден (он слева за пределами фото), зато видны "Донбассэнерго" и неизвестного назначения макет ракеты, устремленный то ли в космос, то ли в сторону "предполагаемого противника".


Ноябрьские празднования. Холодно, народ одет тепло. На здании портреты партлидеров той эпохи, но Сталин в купе с Лениным, а прочие Хрущевы и Молотовы - по отдельности.


А это просто "трудовые" будни проспекта Хрущева (нынешнего проспекта Ленина) середины 50-х годов.


60-е.

Комментариев нет:

Отправить комментарий