28/09/2013

Горловская бермудщина. В поисках Старобазарной улицы

Бермудские треугольники бывают не только в Атлантическом океане, но и в Горловке.

Например, в одном из предыдущих постов про Горловский след на Всемирной выставке в Париже 1900 года, я разместил (и сейчас повторяю) фотографию с покосившимися домами на Старобазарной улице старой Горловки. Такой вот тавтологический изыск.


В комментариях к вышеуказанному посту я написал, что улица такая (в отличие от Садовой) есть до сих пор, просто ее переименовали. С еще догуглкартовских времен мне запомнилось, что я видел эту улицу на бумажных планах. И видел ее в списке улиц телефонного справочника 1997 года, с примечанием, что настоящее название улицы Партизана Ермачка, а ранее называлась она Старобазарной.



Старобазарная в 1935 году.
Запомнилось-то и запомнилось, но в нынешнее цифровое время кто же бумажные планы рассматривать будет? Открываю карты Гугл, ищу - нет такой улицы. Яндекс-карты - нет такой улицы.

Нашел телефонный справочник, уточнил. Действительно, я ничего не перепутал: Старобазарная была переименована в улицу Партизана Ермачка. Нашел один из бумажных планов города, вычислил там эту малюсенькую улочку. Она настолько мала на плане, что слово "Партизана" там не уместилось, только "Ермачка" - мелким шрифтом.


На Гугловских картах нет никакой улицы Ермачка, а есть улица Владивосточная, которая начинается в области сделанной мной отметки, а продолжается после разрыва в правом нижнем углу.

На Яндексовских картах в этом месте переулок Мучной почему-то. Кто их эти карты "озвучивает"?



Ну, а на Гугл Планете Земля на фото из космоса этот участок Горловских пенатов выглядит следующим образом.


Короче, слепо доверять электронным картам в каких-то тонкостях нельзя. По возможности нужно будет посетить это место и уточнить наименования. Да еще на дроне облететь.

P.S. Тут еще одна залипуха на картах Гугл обнаружилась - с улицей Марата, расположенной недалеко от этих горловских Бермуд. По-украински написано "вул. Марата", а по русски "ул. Мазая". Правилен украинский вариант.

Где Марат, а где Мазай-то? А?

Комментариев нет:

Отправить комментарий