18/09/2013

Здания "Донбассэнерго", которого нет

От здания "Артемугля", упомянутого в двух предыдущих постах, перейдем к зданиям "Донбассэнерго", тем более что они находятся рядом, через аллею, ведущую к парку им. Горького.

Центральное здание: под надзором Ильича, в ярком преддверии очередного праздника Октября, самого пафосного торжества года советских времен. 70-е.




Почему в названии поста я употребил оборот "Донбассэнерго", которого нет"? Да потому, что того Донбасссэнерго, самой крупной после Мосэнерго энергосистемы страны, давно уже нет. Ушло в небытие почти сразу после развала СССР. Поделили его на части, отделив генерацию (электростанции) от предприятий электропередачи, ориентируясь, как тогда говорили, на английскую модель развития электроэнергетики. Было потом еще две или три реструктуризации, сыновья и пасынки когда-то мощного энергопредприятия делились на части и объединялись какими-то своими частями вновь. На текущий момент этими зданиями по проспекту Ленина, 11 владеет Донбасская электроэнергетическая система, филиал Национальной энергетической компании "Укрэнерго". Другие организации, таблички с наименованиями которых можно увидеть на колоннах у входа в центральное здания, находятся здесь в "прыймах". То есть арендуют помещения.

Фото 48 года, если не ошибаюсь. Въезд на стоянку - с помпезными колоннами и фонарями.


50-е: два фото, которые следовало бы расположить рядом, получилась бы прекрасная панорама проспекта тогда еще Хрущева со зданием "Донбассэнерго" в центре. Чугунные заборчики и фонари. Дизайн последних "слизан" с фонарей на набережной Сочи. Кому-то из наших руководителей они очень понравились. Памятника Ленину еще нет. Есть обезличенные фигурки на аллее, ведущей в парк.




Это тоже 70-е. Интересный ракурс. Лабораторный корпус слева - тот, что выходит на аллею - еще не достроен (виден строительный кран). Ели на аллее еще совсем маленькие, а на газонах перед зданиями - просто крохотные. Ивы, которые позже разрослись до огромных размеров, а сейчас и вовсе спилены, еще тоже не велики и юны.


Современный вид. Фото Георгия Скачкова с сайта panoramio.com.


Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий