19/02/2014

Горловские Ленины и Сталины, существующие и разрушенные

Автор: Alexey Chernykh

Сколько у нас в Горловке было памятников Ленину и Сталину? И сколько осталось?

Ленин и Пустота. Замечательная фоторабота Егора Воронова. Поближе фотографию можно рассмотреть по ссылке.

Сколько осталось Сталиных понятно. Ноль. Борьбу с культом личности на местах проще всего было с памятников и портретов начинать. Рассказывали, что все памятники Сталину убрали чуть ли не за одну ночь. Байка, наверное.

А сколько осталось Лениных? Их было (и есть еще) много, они были чуть ли не на каждом шагу. Ленины следили за нами повсюду. Этот, что на фото ниже, бдит чуть ли не из кустов. По крайней мере так это выглядит в данном ракурсе.


Возле админздания шахты 5-7 им. В.И. Ленина.
Ленин со Сталиным очень часто располагались парами. Ленин как ушедший вождь должен был (как бы) подтверждать правильность избранного пути тогда еще наличествующего вождя. На фото ниже эта пара на входе в Пятовский парк.


На следующем фото эти же припарковые фигуры поближе. Ракурс очень интересный, наполненный "громадьём" символов.  Владимир Ильич посматривает на своего приемника и словно "соизмеряет" свой шаг с шагом Иосифа Виссарионовича. По крайней мере, мне так видится.

Ленин и Сталин на аллее, ведущей к Пятовскому парку. Скульптор С.Д.Меркуров.
А вот вход в другой парк - имени Горького. Тут непорядок - вождя нет. Еще нет. Он будет поставлен чуть позже - вместо безликих гипсовых пионеров и комсомольцев.


Ленины и Сталины все равно присутствовали в парке, пусть не в виде статуй.

Ленин в кадр не попал. Его фото было слева от данного павильона.
Вход в еще один парк. И в данном случае Ленин не попал в кадр. Его фигура стояла справа от аллеи, спускающейся к Гуеновскому пруду

Сталин, видимо, на тот момент интересовал фотографов больше. Это фото 1954 года. Сталин уже умер, но до ХХ съезда партии с развенчанием культа личности было еще 2 года.


Ленины не только следили, но и указывали. В данном случае вождь повернулся спиной к несчастному Дворцу культуры коксохимиков. Как этот ДК выглядит сейчас, посмотрите в виртуальном туре на сайте "Горловка 360". Рай для сталкеров.



Ленины и Сталины обязательно зримо и не зримо присутствовали везде. Если не в виде памятников, то в виде наименований (Сталинский универмаг), эпитетов (Ленинский комсомол), портретов, плакатов, барельефов.

Дворец труда в 1932 году принимает Первую городскую партконференцию.
Празднование Октября в 1954. Видны портреты Ленина и Сталина, и прочих Молотовых и Микоянов.
А вот тот самый Ленин, который появился позже вместо гипсовых комсомольцев в начале аллеи, ведущей к парку Горького.


Со временем памятник модернизировали, и вождь стал несколько другим, я бы сказал, менее расслабленным и более устремленным в светлое будущее. :)


А ниже, если не ошибаюсь, именно тот Ленин, которого в свое время потеснил Изотов. Я уже рассказывал об этом уникальном случае, когда при "переразбиении" сквера рядом с Дворцом труда убрали вождя, чтобы возвеличить рабочего. Хотя формально Изотов к концу жизни уже не был простым рабочим.

Этого Ленина уже нет. Убрали, когда поставили того, что на входе в парк между Артемуглем и Донбассэнерго.


Итак Сталиных у нас уже нет, а Лениных - еще много, разноцветных и разных. Сейчас еще пару-тройку из Панорамиа добавлю. А пока даю ссылку на подборку из вышерасположенных горловских вождей.

Итак, вожди из Панорамиа. Ленин розоватый - возле Горловского городского исполкома.

Фото пользователя MarkScheider.
Ленин золотой. На станции Никитовка.

Фото Валерия Гикавого.
Ленин суровый и черно-белый. У Калининского райисполкома.

Фото пользователя ткаченко.
Желтый вождь на Реммаше.

Фото пользователя Gorlovchanin.
Думаю, достаточно.

Как дополнение ссылка на сайт Памятники Ленину. На этом же сайт есть раздел под названием Ленинопад с перечнем мест демонтажа памятников вождю на Украине. С удовлетворением констатирую, что демонтажный идиотизм до Донецкой, Луганской и Харьковской областей не докатился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий