04/02/2014

Три Родины для одной Горловки

Автор: Alexey Chernykh.

Чтобы сразу разъяснить всю глубину мысли :), заложенную в заголовок поста, скажу, что "Родинами" у нас назывались гостиницы и их под таким наименованием в истории Горловки было три.

Первая Родина, образца 1930-х годов, была расположена на углу проспекта Хрущева и улицы Одесской (сейчас это угол проспекта Ленина и улицы Гагарина). Нынешний адрес дома: пр. Ленина, 21. Там располагалась (и наверное, располагается сейчас) парикмахерская "Чародейка" - одна из самых популярных в городе парикмахерских в 60-70-х годах.

Обратите внимание, что на фото, приведенном ниже, трамвайная линия по проспекту Хрущева еще в одноколейном исполнении. Второй путь по проспекту был проложен лишь в 1958 году.



Вторая гостиница "Родина", образца 1950-х годов, была построена на площади Победы, тогдашнем неформальном центре города. Адрес: пр. Победы, 31а. Ниже приводится фотография 1960 года. В этой гостинице уже появился ресторан. Готовили там очень даже неплохо, но, увы, дорого.

Я, кстати, не берусь утверждать, что в Первой Родине не было хоть какого-нибудь общепита. По понятным причинам я не могу этого помнить.




На фотографии, приведенной ниже, видно, что в начале 1950-х (в году примерно 1953) гостиницы рядом с Горным техникумом еще нет, а в 1960 - на фото выше - уже есть. То, что номер дома Второй Родины имеет добавочку "а", только подтверждает строительство гостинцы позже окружающих ее домов.


Вторая Родина отмечена стрелкой. На этом фото она уже не гостиница. Источник.

И наконец, Третья Родина (звучит почти, как Третий Рим) на бульваре Димитрова, 49. Название этого "хотеля" было видно издалека, ибо конструкция из букв на крыше здания имела электрическую подсветку. "Имела" - потому как никаких букв на здании сейчас уже нет. Вороны склевали?

Вывески на старых "Родинах" были скромненькими и непримечательными.




Эта гостиница (как гостиница) существует и поныне, но, как мне кажется, не пользуется особой популярностью. Есть гораздо более комфортабельные и уютные заведения. А ведь местоположение Третьей Родины вполне могло бы поспособствовать привлечению постояльцев.

В подтверждение последней мысли и в качестве бонуса - ссылка на виртуальный тур с сайта "Горловка 360" по обновленному КСКЦ "Стирол", напротив которого и расположена наша горловская Третья Родина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий