08/02/2014

Горловский Пассаж от тридцатых до десятых

Автор Zoja N

Как порой  любопытно  "цепляется" одна заметка за другую, а появляется еще и третья, основа которой вообще не имела отношения к первой :)
В комментариях к теме про бассейн Бахмута  договорились, что надо бы  подготовить статью про озеленение  окрестностей Горловки, а в поисках такой информации  я нашла   интересный материал про горловский магазин Пассаж. Воспоминания очевидцев начала существования  этого советского супермаркета достойны того, чтобы их поставить не просто в комментарии, а в новый пост - продолжение  сообщения Горловский Пассаж  .Однако мне показалось недостаточным ограничиться  перепостом    из одного материала. Собирать так собирать! :) Увы,  в открытой сети очень мало фотографий и  текста про крупнейшее торговое предприятие Горловки, но кое-что удалось найти, перекопав  примерно по  15 первых страниц Google и Яндекс 
  В 2012 году Ирина Шевченко  собрала   "Рассказы моих земляков. Горловка и горловчане"  ,   вот выдержки из ее статьи:
"Рассказывают Виктория Николаевна и Александр Афанасьевич КРАЙНИКОВЫ:
«Пассаж».

Хорошо помню, каким он был шестьдесят три года назад.

Центральный вход делил здание на три части: два крыла и второй этаж. 

Сразу у входа, справа, находился парфюмерный отдел. Там, где сегодня кулинария, - располагался гастроном. А слева - множество маленьких магазинчиков. Входили в них изнутри, из длинного сквозного коридора, а окна и витрины выходили на проспект. Был тут и книжный магазин, и канцтовары, и обувный, и магазин верхней одежды, в котором продавались дорогущие меховые шубы! И много ещё чего. 
Возле магазина "Пассаж". 1937 год. Фото из исторического музея г. Горловки. Взято здесь 


- А на втором этаже, справа, оборудовали столовую. А слева тоже было много всяких магазинчиков. Что там только не продавали: от солидола для смазки тележных колёс до пуговиц! - говорит Александр Афанасьевич.

... Мне было лет семнадцать, когда я его впервые посетил, потому всё хорошо помню. В «Пассаж» тогда ездили из всех окрестных городков, деревень и сёл, потому что это был самый большой магазин с самыми разнообразными товарами. Там действительно можно было купить абсолютно всё. А крыша второго этажа была оформлена стеклянными «фонарями», под которыми и была как столовая, так и магазины. Вечером эти «фонари» освещали улицу. Из столовой на проспект окон не было, но был балкон, на котором иногда ставили столики.  

…Оккупировав Горловку, немцы, по всей видимости, закрывать «Пассаж» не стали. Дошли до сего дня смутные сведения о том, что народ по-прежнему стекался сюда со всей округи не только покупать, но и продавать. Жить-то было надо, потому и торговля шла довольно бойкая. 

А столовую превратили в небольшой офицерский клуб. Звучали тут не только германские марши, но и румынский жок, и итальянские сонатины. Развлекаться любили офицеры всех союзных армий. Может быть, именно поэтому «Пассаж» избежал печальной судьбы многих предприятий и зданий, разрушенных в годы оккупации...""
Продолжение воспоминаний там же 
 "Сразу после войны «Пассаж» видел всё: и пустые прилавки, и хлеб из отрубей, и голодные обмороки в очереди, и трагедии из-за утерянных продуктовых карточек, и «блатных», которые отоваривались с чёрного хода... 
Особенно тяжёлым был 1947-й. 

...И даже великолепный, лучший в округе магазин «Пассаж», в котором «всегда всё было», в те страшные послевоенные годы не мог накормить, одеть и обуть всех нуждающихся...

Всё изменилось примерно с 1949-го. В магазинах вдруг стали появляться деликатесы. В невероятных количествах. На прилавках «Пассажа» лежали горы баночек красной и чёрной икры, крабов и сгущённого молока. А в кладовых, рассказывают, икра стояла бочками. Иногда портилась, её списывали и выбрасывали... Теперь можно было купить и осетринку, и балычок, и ветчину, и сливочное масло, и Бог его знает что ещё. Позволить себе такую роскошь могли, конечно, далеко не все, но главным было сознание того, что, заработав, всё это можно было купить. Пусть сто граммов, но хотя бы попробовать! Прилавки гастронома ломились от продовольствия, а в промтоварных отделах вновь стали появляться добротные и дорогие ткани, готовая одежда, книги, парфюмерия."
Мой комментарий по поводу деликатесов в конце 40-х - начале 50-х.  Про залежи баночных консервов крабов и  плесневеющую в магазине черную икру в бочках  рассказывали и  мои родители, именно тогда  короткое время отец работал в маленьком заводском магазине. Не пользовались спросом  в  селе  такие продукты, не видел в них смысла рабочий народ :(
=====
Вглядываясь в старые фотографии послевоенного "Пассажа", нетрудно заметить, что его внешний облик изменился - строгие прямые линии округлились арками на окнах, придав ему больше легкости. 

Попыталась  найти информацию о создателях былого  памятника  архитектуры Горловки, но увы,  даже специалисты говорят о них обобщенно, не называя имен.
 В  2011 году этим вопросом в интервью «Костюм» для Горловки»   интересовался Денис Рафальский, тогда еще работавший в "Кочегарке",  вот что извлекла оттуда про "Пассаж"
  "Горловская архитектура стала темой беседы журналиста Дениса РАФАЛЬСКОГО со скульптором Петром АНТЫПОМ и директором МЧП «Майстерня С» архитектором Юрием СИНЬКОВСКИМ.   АнтыпИзначально эти здания отличал конструктивизм, надо полагать, Харьковской школы.СиньковскийОднако после войны... был отстроен в сталинском классицизме... От былого геометризма облика отказались."
На сайте "Горловка - наш город"  в разделе  Эпохи, судьбы, имена, есть буквально несколько  строчек про руководителей Горловского "Пассажа" в разные годы
1949-1963 г.г. - «Пассаж» возглавлял Теофил Яковлевич Новошицкий, магазин был лучшим в области.1963 - 1987г.г. - завмаг лучшего в городе магазина «Пассаж» Екатерина Петровна Аничкина
...........
Мои пути-дороги обычно до "Пассажа" не доходили, как-то не было в нем необходимости, но примерно в первой половине 70-х несколько раз бывала там,  запомнились витрины с выкладкой консервных банок  в  "пирамиды", "колодцы" и "елочки", шоколадки в "спиралях". Очень  трудная, красивая и нерациональная выкладка! :) Примерно так выглядело (фото НЕ из Пассажа)


С  правой стороны, в Кулинарии,  помнится аромат выпечки, удивительный вкус молочного коктейля,  а еще редкое по тем временам явление - реализация  мяса птицы не в целом полупотрошеном виде  с когтистыми  ногами и клювастой головой, а разделанной на  крылышки, шейки и т.д.

Воспоминаниям в зрительной памяти не удалось найти фотографического аутентичного подтверждения,  вынужденно использую интернетовские   фотографии, которые, на мой взгляд, похоже отражают внешний вид торгового зала с левой стороны "Пассажа".  Сознательно провоцируя читателей на  согласие / несогласие с моей визуализацией,  напоминаю, что два следующих фото  НЕ из "Пассажа"и НЕ горловские!




здесь

В постсоветские годы  "Пассаж" был приватизирован, общенародная собственность стала принадлежать ЗАО. В статье Персоны.  Владимир Николаевич  Зиненко на горловском сайте  пишут так
  "Донецкий фонд государственного имущества вручил коллективу «Пассаж» свидетельство №1. С 1993 года Владимир Зиненко – бессменный председатель правления ЗАО ПТФ «Пассаж».  В достаточно короткие сроки предприятие стало одним из лучших в городе."
Интересно, а под чьим руководством  предприятие с 1987 г. переставало быть лучшим? 
Продолжение про "Пассаж" и  В.Н. Зиненко 
"Он является известным меценатом Горловки и Донецкой области: почти все благотворительные или массовые мероприятия и конкурсы проходят при материальной поддержке «Пассажа». Предоставляется помощь детским домам и сиротским приютам городов Дебальцево и Горловка: дети постоянно получают лакомства, одежду, обувь, а также обеспечивались необходимой бытовой техникой.
На имя ряда детей-сирот были открыты денежные лицевые счета. Кроме того, выделялись средства для поездки учеников СОШ №1 в город-побратим Барнсли, Англия.

У коллектива предприятия на ежемесячном пожизненном содержании находятся шесть инвалидов Великой Отечественной войны ІІ группы, а сыну работника милиции, погибшего при исполнении служебных обязанностей, материальная помощь будет предоставляться до совершеннолетия.

Благодаря помощи ЗАО ПТФ «Пассаж» возводятся православные памятники, отстраивался после пожара Свято-Казанский собор, зарегистрирована и выпускается областная газета «Вести казацкие».

Ежегодно по случаю юбилеев Свято-Николаевского собора, летчика-космонавта А.А. Волкова, Донецкого телевидения, шахты «Комсомолец», ко Дню города готовятся празднично украшенные соответствующей символикой торты весом от 50 до 250 кг."
Благотворительность, конечно, не всем присуща,  и  В.Н. Зиненко едва не стал почетным гражданином Горловки.
 20 августа 2010 г.  на сессию городского совета было вынесено две кандидатуры на присуждение звания почетного гражданина Горловки. Однако депутаты данное решение не поддержали., присвоили тогда другому кандидату.
И еще  несколько строк из  сообщения  неизвестного автора, где есть  про "Пассаж" и его директора З.В.Зиненко: 
"Пассаж"  всегда имел свое собственное лицо на торговой карте города. В последние годы акционерный дом "Пассаж" все больше внедряет в своюдеятельность новые формы работы. Он славится  проведением народных празднеств с привлечением праздничной торговли , выступлений коллективов художественной самодеятельности, розыгрышей лотерей и лототрона, демонстрацией новых моделей одежды, выставок из истории города. Директору этого предприятия Зинаиде Васильевне Зиненко присвоено звание "Заслуженный работник сферы услуг Украины".

 Отсюда фото

В августе 2013 года стало известно,  что на месте торговых рядов «Пассажа»  будет супермаркет «АТБ».   Директор ТД «Пассаж» Зинаида Зиненко тогда отказалась от комментариев .
В сентябре 2013 года там  уже начал работать АТБ. Время "Пассажа" ушло..Фото  отсюда 

Пассаж  в 2008 г. Автор Fedorova T.
Надо сказать, что в  интернетовской разрозненной  фотолетописи  Горловского "Пассажа"  большая дыра - с хрущевских времен и аж до этого фото 2008 года, и только снаружи!  Не нашла ни одного фото внутреннего устройства магазина - так жестко там соблюдали коммерческую тайну и корпоративную этику, не выпуская наружу информацию.  
Зато буквально  на днях, 6 февраля 2014 г.,   мой соавтор Verter сделал небольшой фоторепортаж на территории бывшего  "Пассажа", а теперь АТБ .
Фото Verter

У входа. Фото Verter
Фото Verter

Фото Verter

Вот такой получился рассказ-дайджест про горловский "Пассаж" от тридцатых до десятых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий