15/01/2014

День рождения Wikipedia. Горловка на ее страницах

Сегодня, 15 января, День рождения Wikipedia. Ей 13 лет. Подробнее об истории создания этого замечательного и популярного ресурса можно прочесть в Компьютерровской статье "День рождения Wikipedia, или «Колхоз – дело добровольное…»"

Наверное, каждый из нас, искавший что-либо в интернете, пользовался информацией из Вики. А на тему Горловки в русскоязычной части Википедии имеется более 500 записей, в которых в той или иной степени упоминается имя нашего города.


Если же изыскания расширить и поискать в Вики упоминания других наших топонимов, то обнаружится упоминание более 100 Никитовок (с нею сложнее: название распространенное, и среди этих ссылок много переходов на не наши Никитовки); 250 Байраков (та же история с популярностью наименования, что и с Никитовкой); Зайцевых вообще чуть ли не под 5 тысяч; более 1300 Корсуней; более 800 упоминаний Железной балки и т.д.


Есть прекрасные по информативности статьи о Горловских трамваях и троллейбусах (большое спасибо авторам). Желаете узнать, а когда же все-таки трамвай ходил на Воробьевку, то вам сюда.



О метеорите "Горловка", о наших реках и курганах, районах, селах и улицах. О людях, связанных с нашим городом. Об учебных заведениях. О музеях.



Читайте и узнавайте новое о городе. Делитесь теми сведениями, которые у вас есть, обновляйте и расширяйте эту народную базу знаний. И большое спасибо всем, кто уже разместил, размещает и отслеживает актуальность ранее размещенной информации о Горловке. И не только о Горловке.



P.S. Конечно, верить всей информации, опубликованной в Википедии нельзя. И не только из-за того, что кто-то вносит заведомо недостоверную информацию, хотя бывает и такое. Просто данные устаревают со временем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий