22/01/2014

Реки Горловки. Бахмутка и Жованка. Дополнение

Автор Zoja N

Жованка и Бахмутка. Дополнение 


Все реки текут, а наши речные темы еще и развиваются, совершенствуются.  Соавторы    внезапно снимают    новый материал,  или же откапывают фотографии  прежних лет, но прежде не опубликованные.

Вот так и получилось, что еще недавно я   не могла показать-рассказать  про первые километры реки Жованка, а теперь есть и фото, и некоторая информация об этом.. 

Самый первый,   небольшой водоем в верховьях Жованки, недалеко от авторынка "Майорский", хорошо виден  крутой берег.  балки. 
Сентябрь 2008 г.  Автор фото  IgorMu3

На самом первом,  пока безымянном ручье-притоке Жованки недавно создан частный пруд   Малый Жованский ставок.   

2010год. Зона отдыха еще в фазе строительства.. Автор фото  IgorMu3
На следующей фотографии  есть труба стока из Малого ставка -  видно, какой небольшой  по силе ручей  наполнял этот водоем. 
2010г. Автор фото  IgorMu3
Дальше этот ручей добежит до речки  Жованка, она попетляет  по лугам возле огородов в одноименном селе и в густых камышах     незаметно  доберется  до  своего  главного  водоема.
Начало Жованскоого ставка. Июль 2008 г. Автор фото IgorMu3
А вот и дамба  Жованского ставка  - слева по каменным порожкам из него  стекает речка, и опять  прячется   в  камышах от спутников-картографов.   

Февраль 2008 г. Автор фото  IgorMu3
Теперь  дополнительная информация по реке Бахмутка. Нашла   несколько фотографий того участка речки между Никитовкой и Зайцево , который  пока не освоен моими друзьями, но зато прошлой осенью  там побывал waterkot и  показал их в своем ЖЖ.  
Автор waterkot
Там тоже есть водоем...
Автор waterkot
из которого, похоже есть приток в Бахмутку? Надо бы проверить!
Автор waterkot
Недавно, в январе, Verter прошел вдоль русла речки в селе Бахмутка, сделал фото- и видеосъемку, в т.ч.  еще одного ручья-притока.
Автор Verter
 Знаю, что ручей тот живет не постоянно, "включается-выключается".  Расчетно-исследовательским путем Verter вычислил, что его  исток находится на уровне шахтных вод  в подземных горизонтах села Бахмутка и полностью зависит   от их подъема-падения. Длина этого, сейчас бурного притока, составляет меньше 500 метров. 

Несколько новых фотографий реки Бахмутка в начале января 2014 года 

Автор Verter

Автор Verter

Автор Verter

Автор Verter

Автор Verter
И в заключение - небольшой видеоролик Verter*а по реке Бахмутка . Хотя, опыт уже показал, что в речной теме не может быть конца!...))


......................................................
Как и ожидалось,  есть новое дополнение!    Панорама  поймы реки Бахмутка в феврале 2014 года    есть  на странице Tw1inpeaks  в Panoramio  

Комментариев нет:

Отправить комментарий