02/12/2014

Новогорловский парк по В.Фуреру, А.Шевченко и творческой группе ОШ №5

Книга Вениамина Фурера "Новая Горловка. Записки партработника" (1935), скан которой я разместил на прошлой неделе, уже вызвала некоторую дискуссию по ряду вопросов. Это несмотря на то, что скан отвратительный и сделан не с книги, а с её некачественного репринта, но на краеведческом безрыбье и старый репринт - инкунабула.

Жаль только, что некоторые дискуссанты присылали свои замечания мне в личную почту, поэтому их мысли и аргументы не доступны другим читателям данных заметок. Разве что - в моем пересказе.

Итак, вопрос первый (и на сегодня последний). Где находился парк, строительство которого описывается Фурером во второй главе книги?

Эта очень плохая фотография из книги громогласно утверждает, что это не парк культуры им. Горького и не парк машзавода им. Кирова. Почему? Об этом - ниже под катом.

Я высказал мнение, что Фурер имеет в виду Новогорловский парк, теперь уже не существующий, - в районе бывшего ДК Коксохимиков. Но и против этой гипотезы есть возражения. 

И первое из них - глубокая балка, примыкающая к лесу и упомянутая Фурером. Балка на территории бывшего Новогорловского парка есть (как в Горловке без балок?) и примыкающий к ней лесок есть, но ее (балку) трудно назвать глубокой. Также, кстати, как и балку в парке Горького. Хотя я не очень знаком с той, новогорловской местностью. Там я дальше ДК Коксохимиков не хаживал.

Район парка, который, по моему мнению, описан Фурером. Рядом Коксохим, шахта Гаевого (бывшая им. Сталина), неподалеку Стирол и бывшая шахта Подземгаз.
Балка в парке машзавода действительно глубокая, но мы начнем "отсечение" гипотез с парками машзавода и Горького издалека.

Как выглядела колоннада на входе в горловский ПКиО им Горького? А вот так.



И так.

Колоннада Горьковского парка - вид сзади.
Похоже ли она на колоннаду Фуреровского парка? Нет.

А вот вход в парк машзавода со стороны улицы Физкультурной и 17-й школы.


Ниже фото, сделанное со стороны ворот, что на фото выше. :) Никакой колоннады. Она не возможна из-за того, что вход в парк узкий. Справа глубокая балочка - один из рукавов, отходящих от балки внизу, где течет Корсунь и расположен Гуэновский пруд.


Еще одно упомянутое в дискуссии место - Поклонская балка (достаточно крутая) и одноименный лес (достаточно живописный). Ну чем не парк?


Пятовский парк в дискуссии не упоминался, но я для расширения кругозора покажу заезд в него, охраняемый Лениным и Сталиным. Помпезной колоннады нет и здесь.


А теперь привожу скан главы о Новогорловском парке из книги горловского краеведа Анатолия Шевченко "Як починалась Горлівка". Напомню, что Енакиевское шоссе - это нынешняя улица Горловской дивизии.




Парк с дорожками, лестницами, освещением, пресловутой колоннадой и составляющие его инфраструктуру читальни, буфеты, рестораны и пр. были построены за 50 дней. Я думаю, что и качество было соответствующим - пятидесятидневным.

Вдобавок - Великая Отечественная война в 40-х (дожились, необходимо теперь уточнять, какая война). Она и не такое может разрушить. Сейчас остались в основном одни дорожки. А должны были быть еще хоть какие-нибудь рожки да ножки. Может быть, и остались, но мне не известны.

Фото с www.panoramio.com от пользователя Nikitademetriu.

Заснеженная аллея. Или ее остатки. Фото с www.panoramio.com от пользователя mahpell.
И кстати, в другой главе Фуреровской книги, где речь идет о строительстве трамвайной ветки в Новогорловку из Горловки центральной, рассказывается, что первое собрание инициаторов строительства состоялось в одном из свежепостроенных парковых павильонов. А трамвайная линия прошла рядом с парком, по улице ныне называющейся им. 30-летия ВЛКСМ.

Фото с www.panoramio.com от пользователя Nikitademetriu.
Этой улице 30-летия ВЛКСМ и дому №7 на ней посвящена одна из статей замечательного сборника научно-методических материалов, приуроченных 235-летию Горловки, "Вот эта улица, вот этот дом..." творческой группы ОШ №5 в составе Аносова А и Логвиненко А. под руководством Гулевич О.А. Этот дом №7 - здание Дворца Культуры коксохимического завода, построенного в 1951 году. Вот что писали творческие ребята из школы №5.


Примерно так. Я солидарен с мнением Анатолия Шевченко, что Фуреровский парк - это Новогорловсий парк им. тов. Кагановича. Но и я, и Анатолий Владимирович, и сам Фурер могли ошибаться. Я в большей степени, Анатолий Владимирович - в меньшей, а у Фурера могли наложиться друг на друга воспоминания и какие-то подробности о событиях, произошедших не только в Горловке, но и где-нибудь в Бабельсберге - или где там нес тяжелую разведслужбу Вениамин Яковлевич в те времена, Последнее - шутка, если кто не понял.

Спорим дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий