05/12/2014

Улица Интернационально-Сталински-Конторская. Сомнения

Скажите, дорогие друзья, любители Горловской старины, вас никогда не смущали сравнительные фотографии старой и современной улицы, которая - по распространенному мнению :) - раньше называлась Конторской, потом Сталинской и ныне зовется улицей Интернациональной?

Улица Конторская в 1914 г. ЖД должна быть слева, а шахта - справа за строениями/деревьями. Или я что-то путаю?
Хочу сразу отослать читателей к замечательной (по своему аккумулированию информации из разных источников) статье о шахте "Кочегарка"  не менее замечательного блога Михаила Кулишова "Шахты и рудники Донбасса. Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение". Поскольку Интернациональная упирается прямо в то место, где, увы, когда-то была упомянутая шахта, то на иллюстрациях, связанных с "Кочегаркой", эта улица присутствует почти всегда. Что нам и нужно. Смотрим.



Улица Конторская в 1912 г.
Обратите внимание на шахтные строения на заднем плане фотографии 1912 года. На фото 1914, размещенном в начале заметки, шахта не видна.


Мне одному кажется, что Конторская и Сталинская "смотрят" на шахту под разными углами?

Разворот из "Нашей Кочегарки" 1958 года издания. Здесь, как мне кажется, "смотрёж" под разными углами более заметен. В издании 1959 года эти фото находятся на разных страницах-разворотах.
А вот сканы из воспоминаний Николая Кроликова, который в 1900 году приехал на работу в Горловку. Для затуманивания темы. Николай Афнасьевич писал так витиевато, что иногда (лично меня) его информация только запутывает.


Трамвайная остановка раньше была не там, где она расположена сейчас, а ближе к шахте. При реконструкции, или вернее создании площади Восстания, трамвай стал огибать площадь с южной стороны.

Здесь видны старые трамвайные пути. Трамвай, выезжающий справа, это Штеровский маршрут. Видите, как он раньше заезжал на площадь Восстания со стороны улицы Октябрьской. 
А Больничная улица - это нынешняя Армянская. И мне иногда кажется, что именно на улице, параллельной Больничной, была сделана фотография, на которой потом ошибочно написали, что это, дескать, улица Конторская. Это - для затравки дискуссии.


А вот свеженайденные Михаилом Кулишовым фото с видом на шахту "Кочегарку" со стороны ЖД.

Первое фото сделано в июне 1930. Обратите внимание на расположение шахтных строений.




Второе фото - января 1939 год. Но мне не все ясно с ракурсом съемки. Пешеходный мост через ЖД пути. Не перевернуто ли это изображение зеркально при печати? И тот ли этот мост, о котором писал Кроликов?



В общем, я высказал свои сомнения по Конторской/Сталинской улице/улицах и теперь жду, друзья, ваших возражений. У меня уже есть возражения самому себе, но хочется услышать их от вас.

===========

И в качестве бонуса еще несколько фотографий с видами этой улицы. 

Скорее всего фундамент справа на этом фото - это основа дома, краешек которого виднеется на фото ниже, с 50-летним Комсомолом. Бывший штаб ВГСЧ. Потом их же (ВГСЧ) механические мастерские.
Комсомол был создан в октябре 1918, следовательно это фото 67-68 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий