25/12/2014

Акционерные предприятия Горловки в 1903 году

А давайте заглянем в "Указатель действующих в Империи акционерных предприятий", чтобы оценить, какова она была, "экономическая жизнь" обществ, хозяйствовавших на территории нашего города более 110 лет назад. Ибо "Указатель..." оный выпущен был в 1903 году. И заглядывать будем без всяких намеков на современное состояние дел.



Много интересного по теме истории промышленности города можно почерпнуть на Горловском краеведческом форуме.

На карте Бахмутского уезда Екатеринославской губернии 1914 года, составленной и изданной А.В.Науменко можно прикинуть примерное расположение промышленных объектов (кружочки с циферками) в районе нынешней Горловки - обозначены в основном копи и рудники. Но и упоминаемые в этой заметке акционерные общества в основном копями да рудниками и занимались.



Информация об акционерных обществах будет подаваться в таком объеме.


=============================
Начнем наш экскурс с ОЮРКП - Общества Южно-Русской каменноугольной промышленности. Ниже изображение Корсуньской копи №1 - шахты "Кочегарки". Об оной лучше всех вам расскажет Михаил Кулишов, и предыдущая ссылка отсылает к первой статье об этой знаменитой горловской шахте..

Корсунская копь №1 Общества Южно-Русской каменноугольной промышленности. Литография. Источник: Центр міської історії Центрально-Східної Європи






======================================




=========================================




================================



=============================
Иллюстрация из справочника "По Екатерининской железной дороге. Выпуск второй". 1913 г
Более подробно о Никитовском ртутном месторождении и соответственно о "Ртутном деле Ауэрбаха" можно прочесть в цикле статей Михаила Кулишова. Даю ссылку сразу на вторую статью. Там как раз об Ауэрбаховском детище идет речь. И на сайте "Никитртути".





Комментариев нет:

Отправить комментарий