18/10/2013

Горловский Пассаж

Наверное, каждый советский город имел свой Пассаж. Как потом чуть ли не в каждом городе появились свои Черемушки.

Наш горловский Пассаж был открыт в 1934 году. У Горловки было несколько своеобразных пиков активного городского строительства. Один из этих пиков пришелся на начало 30-х. Тогда, кроме Пассажа, были построены в том числе здания нынешних Артемугля и Донбасской электроэнергетической системы (Донбассэнерго), Дома специалистов, 20-й гастроном на нынешнем проспекте Ленина, а также комплекс зданий на проспекте Победы, о чем я рассказывал в предыдущих постах.

Вот он Пассаж 30-х. Типовое здание в стиле коструктивизма. По утверждению Петра Антыпа - конструктивизма Харьковской школы.





Пассаж в 50-е. Конструктивистская простота уже разбавлена округлыми окнами с лепниной.

Видны пафосные колонны с фонарями на въезде на Донбассэнерговскую стоянку и кусочек Артемугля. Левее - здание, которое было снесено в 80-е. Ранее в нем были трест Горловскуголь и тусовалась всякая партийно-комсомольская канцелярщина.


Два фото ниже - опять 30-е годы. На первом фото на заднем плане видны  опять-таки здание Артемугля и Дома специалистов (пр. Ленина, 17).



Пассаж. На заднем плане видны терриконы и копры шахты "Кочегарка" и крыша ДК Ленина.

А сейчас здание Пассажа скрыто за щитами пластика, рекламы и наростами пристроек-ларечков. Да так, что пользователь Valeri Gikavi (человек не местный) на сайте Panoramio.com назвал свое фото "Центральный ломбард". А и вправду, за что еще можно принять это постройку, взглянув на нее с другой стороны проспекта Ленина?


P.S. В подтверждение тезиса, что Горловка 30-х была лидером в развития промышленных городов (она, кстати пару лет подряд занимала первое место на смотрах-конкурсах), процитирую свой же опус, опубликованный на страницах Горловского краеведческого форума: "...в выпущенной в 1935 году книге "Год работы комсодов по благоустройству гор. Тулы" в перечисляемых авторами городах-лидерах ... наша Горловка стоит на первом месте.
См. здесь и здесь. На странице с последним "здесем" мы поминаемся в разделе "Энтузиасты благоустройства". На эту же тему и в том же контексте можно найти упоминание нашего города и в этом "Плане работ по элементарному благоустройству Тулы".

"Энтузиасты благоустройства" - это звучит гордо. Необходимо, чтобы наши молодой мэр и все последующие за ним городские руководители, молодые и не очень, помнили об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий