18/10/2013

Проспект Хрущева и другие переименованные улицы Горловки

Свербёж переименования вечно живёт в соответствующем месте городского руководства. Вот недавно улицу Клокова переименовали в улицу Нагапета Саркисяна, а сквер Энергетиков обозвали, немного-немало, Соборной площадью. Чем революционер Клоков (я, правда, даже не знаю, кто он такой) и городские энергетики нынешней власти не угодили? И чем угодили господа Саркисяны? И угодили бы они сейчас, после событий у ночного клуба "Зефир"?

Но это сейчас. В советские времена, когда вектор политики партии имел все атрибуты броуновского движения, наименования улиц менялись не один раз. Была, например, улица Конторская, потом она стала Сталинской, а сейчас числится как Интернациональная. Думаю, что она имела еще одно название - сразу после революции 1917 года, так сказать, в период между Конторской и Сталинской ипостасями.

Путаница со старыми названиями в свое время ввела в заблуждение даже сотрудников Музея истории Горловки (хотел дать ссылку на сайт музея, но поддержка домена прекращена), когда они (сотрудники музея) пытались найти место падения метеорита Горловка к годовщине падения оного (тавтология) и на полном серьезе посчитали странным совпадение, что метеорит упал на улице Астрономической. Такой улицы, дескать, нет. Значит, по их мнению, это была описка в прессе и имелась в виду скорее всего улица Агрономическая. Но Астрономическая улица была ранее, просто сейчас она - часть Углегорского шоссе. И дом, рядом с которым упал метеорит, существует до сих пор.

Улица Судейко, на которой я живу, также ранее носила название Донецкой. По Судейко я напишу отдельный пост.

Перейдем к фотографическим конкретностям.

Ниже привожу фотографии проспекта Хрущева в 50-е - ранее Советский проспект, сейчас это проспект Ленина. Не исключено, что со временем его опять переименуют - в соответствии с новыми веяниями новейших руководителей. Ленин же не в фаворе.







Далее - улица Молотова. Она же Театральная. Она же - имени Мориса Тореза.
Так и хочется съязвить и добавить: она же Манька Облигация. Что я, впрочем, и сделал (съязвил).


Моя мама всегда называла эту улицу Театральной. Имя Мориса Тореза она даже не стала запоминать.

Улица Одесская. Она же улица Гагарина.



А это уже угол Одесской и Пушкинской улиц.


Далее - улица Институтская. Она же Рудакова.


То же здание пединститута, но "в фас".

Улица Рудакова, уже переставшая быть Институтской.


Можно долго продолжать, но сделаю паузу.

Если кто заинтересовался старыми названиями горловских улиц, предлагаю заглянуть в телефонный справочник города 1997 года выпуска. Там список улиц дается с примечанием в виде старых наименований.

2 комментария: