22/06/2017

Серия "Возвращение на Родину" Всеволода Тарасевича

Сегодня годовщина начала Великой отечественной, и сегодня следовало бы, наверно, вспоминать тех, кто уходил на защиту своей страны тогда, в 1941 г. Но я предлагаю вспомнить тех, кто возвращался на Родину уже после Победы. Они были тем самым последним мазком в мрачной, но героической картине той войны Мазком, которым художник ставит завершающую точку в своей работе. Они победили.

Всеволод Сергеевич Тарасевич (1919-1998) — классик, как отмечается в Википедии, советской фотожурналистики. Человек, который действительно достоин звания "классик". Его фотографии, особенно сделанные в блокадном Ленинграде, потрясут даже жителей Донбасса, людей и сейчас живущих во внутреннем пространстве войны.

Всеволод Тарасевич.
Но я хочу обратить внимание на более светлую серию фотографий Всеволода Сергеевича, сделанную в 1956 году и объединенную под общим названием "Возвращение на Родину". Из-за одной фотографии данной серии я помещаю эту заметку в блог "Фотографии Горловки". Но об этом ниже.

Серия достаточно большая (см. по ссылке). Я размещу здесь некоторое количество снимков, наиболее, как мне кажется, наглядно отражающих радость возвращения.

Вот так мы будем ехать домой.

Н.С.Лях с фотоаппаратом, подаренным трудящимся Дрездена при проводах, - первые снимки в пути.

Эшелон с демобилизованными воинами и техникой прибыл из Германии на станцию Брест.

Группа советских военнослужащих с группой одинаковых чемоданов.
Путь на Родину долог. Несколько сценок из "железнодорожного быта" демобилизованных.





Эшелон с демобилизованными пересекает границу СССР.
Транспарант на вагоне: "Молодые патриоты! Вас ждут просторы Сибири и Севера, степи Казахстана, шахты Донбасса!" Вот где патриотизм следовало изливать.


Разносчица мороженого от ресторана станции Славянск.
И собственно та фотография, ради которой я разместил часть снимков данной серии в блоге. Станция Никитовка - одна из шести горловских ЖД станций (так исторически сложилось, что станций в Горловке предостаточно). Видно северное крыло вокзала и частично памятник Ленина.

Часть демобилизованных сошла с поезда на станции Никитовка.


Панорама станции Никитовка от Валерия Гиркавого. А по ссылке можно посмотреть еще фотографии с данной станции.

Внутри серии "Возвращение на Родину" присутствует как бы подсерия о рядовом Николае Молчанове, который возвращался тем же поездом домой, в поселок Боково-Антрацит (с 1962 г. город Антрацит). Николай тоже сошел с поезда на станции Никитовка. 

Рядовой Николай Молчанов возвращается с свой посёлок. Это, конечно, не Горловка, но очень уж похоже на тогдашние горловские шахтные посёлки.

Оцвеченная фотография Николая Молчанова.

И вот такой улыбкой возвращающегося домой бойца я завершу данную заметку. Какой свет в лице этого человека.



Светлая память героям той войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий