17/03/2017

Ко Дню поэзии - первый сборник горловских поэтов

В преддверии отмечаемого 21 марта Всемирного Дня поэзии вспомним, как в 2013 году, ещё в довоенной горловской "Кочегарке" писали:

Знаете ли вы…

Понедельник, 25 ноября, 2013
…когда вышел первый сборник стихов поэтов Горловки?
Газета «Кочегарка» уделяла большое внимание творчеству горловчан, регулярно публикуя лучшие стихи на своих страницах. Затем были отобраны лучшие поэтические произведения и в апреле 1940 г. изданы редакцией газеты «Кочегарка» под названием «На-гора».
Редактировал сборник редактор «Кочегарки» Иван Зинченко. Это была небольшая книжка объемом в 45 страниц, но изданная приличным тиражом в 1 тысячу экземпляров, что позволяло донести поэтическое слово местных авторов до многих горожан. В сборнике были представлены стихи П. Беспощадного, Б. Котова, М. Андрущенко, С. Посниченко, Е. Быстрицкой, И. Редькина.



О Павле Беспощадном, авторе актуального, как сейчас говорят, мема «Донбасс никто не ставил на колени. И никому поставить не дано!», я писал в заметке о Советской улице. Патриарх горловского литературного движения. Говорят, когда одна из донецких газет обратилась к читателям с просьбой присылать горняцкий фольклор, то во многих конвертах оказались стихи Павла Беспощадного. Высшее признание, как пишется об этом в Вики. 
П.Г.Беспощадный (Иванов).
А Борис Котов был не просто отличным поэтом, но еще и Героем Советского Союза.

Б.А.Котов.
Из представления к награде:
Сержант Котов Борис Александрович 27 сентября 1943 г. при форсировании Днепра в районе южной окраины Келеберда первым доставил свой миномёт на огневую позицию и открыл беглый огонь по противнику.
29 сентября 1943 г. противник предпринял опасную контратаку на правый фланг наших боевых порядков северо-западнее дер. Пекари. Заметив скопление пехоты противника, сержант Котов, установив свой миномёт на открытой позиции, открыл меткий огонь прямой наводкой. Немцы наступали колоннами, поддержанные огнём из самоходной пушки «фердинанд». Расстреляв запас мин, сержант Котов вооружился винтовкой и гранатами и, когда наша пехота поднялась для контрудара, тов. Котов бросился на немцев и вступил в рукопашный бой. Уничтожая врагов гранатой, винтовкой и прикладом, тов. Котов наводил панику в рядах противника и, когда немцы подались назад и обратились в бегство, преследовал врагов. Своей храбростью тов. Котов увлекал за собой остальных бойцов. Осколком мины тов. Котов был убит. Он пал смертью храбрых в борьбе за свою Родину.
Вот такие они горловские поэты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий