03/04/2014

Горловские "Литературки"

80-лет назад в Горловке выходила своя "Литературная газета" (с февраля по декабрь 1934 года). Недолго. Наша "Кочегарка" посвятила как-то этому факту заметку из серии "Знаете ли вы..." Знаете ли вы, что в Горловке одно время издавалась «Литературная газета»?

А ведь была еще, кстати, и своя "Пионерская литературная газета". Во как!


Процитирую "кочегаровский" текст, а то вдруг кто-то поленился перейти по ссылке.


Знаете ли вы…

Суббота, 23 ноября, 2013
…что в Горловке одно время издавалась «Литературная газета»?
Первый ее номер вышел 17 февраля 1934 г. как орган партийного комитета, шахтного комитета и комитета ЛКСМУ шахты «Кочегарка». Вышел он на четырех страницах на украинском и русском языках. Здесь были помещены материалы о подготовке к диспуту по книге И. Гольдберга «Главный штрек», рассказ работника шахты «Кочегарка» П. Козака, материалы из истории Горловского шахтного района, которые собирали прибывшие в город писатели А.В. Клоччя и П.А. Радченко, а также хроника работы по истории района и рубрика «Что читать». Кстати, среди рекомендуемых книг были «Поднятая целина» М. Шолохова, «Бруски» Ф. Панферова, «Каменная книга» П. Беспощадного, «Мати» А. Головко, «Партія веде» П. Тычины и др. Всего вышло 16 номеров газеты, последний – 21 декабря 1934 г.














Следует отметить также, что в прошлом году отмечалось 90-летие литературного движения в Донбассе, о чем рассказывалось на страницах блога "Литературная Горловка" и других местных СМИ. Хотя это событие было отмечено скромно, без фанфар и ярких салютов, оно тоже напоминает об определенном литературном кипении в Горловке и окрестностях в 20-30-х годах прошлого века.

Кстати, как патриотичнее писать "в Донбассе" или "на Донбассе"?

Вернемся к горловской "Литературке".

Источник.
Иван Шагин. Максим Горький открывает Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Источник.

На организованном М.Горьким в 1934 году Первом Всесоюзном съезде советских писателей некто Владимир Торин,  будущий автор романов "Донецкий кряж", "Вчера были подростками", "Утверждение", а также книг "По зову сердца", "Творцы новой жизни", "Подвиг Авдея" и др. (кто-то читал?), однофамилец Толкиненского гнома Торина Дубощита, :)...


...взяв слово от имени молодых писателей Донбасса, не очень-то лестно отозвался о нашей "Литературке". Причем, как-то вскользь и с неким возмущением, что она, дескать, эта газета, до сих пор выходит.



Наверно, именно после этих пренебрежительных слов товарища Торина и перестала выходить в Горловке наша "Литературная газета".

Полностью пламенную речь т.Торина можно прочесть по ссылке.

Иван Шагин. Максим Горький и Д. Бедный в президиуме Первого Всесоюзного съезда писателей. Источник.
Борис Игнатович. Борис Пастернак и Корней Чуковский на Первом съезде советских писателей. Источник.

Также с трибуны вышеупомянутого съезда прошелся слегка по нашим авторам тех лет и Иван Ле.

Фото из статьи "Как Иван Ле продвигал донецких писателей". Иван Ле и донбасские писатели Иван Мельниченко и Вадим Пеунов на ступеньках Донецкого драмтеатра. 1975 год.

Но Ивану Леонтьевичу можно: в отличие от т. Торина Иван Ле - классик. Тогда, конечно, в 39 лет, классиком он не был, но вкус и здравый смысл имел. Я в детстве с удовольствием читал его романы "Наливайко" и «Богдан Хмельницкий».

Ниже две цитаты из "съездовской" речи Ивана Ле.



Полностью речь Ивана Ле читайте по ссылке.

Не знаю, стоит ли действительно жалеть об утраченной газете. Может, т.Торин был прав, и наша "Литературка" только тиражировала посредственности.

Но в начале 30-х Горловка совсем по-иному смотрелась на фоне других промышленных городов Союза. Поэтому издание подобных газет имело смысл. Горловка была лидером. Её с гордостью показывали иностранным делегациям.  В книгах 30-х годов ("Год работы комсодов по благоустройству гор. Тулы", "Вторая угольная база СССР. Кузбасс", есть еще несколько изданий тех лет) в числе перечисляемых авторами городов-лидеров по благоустройству наша Горловка стояла на первых местах. Более подробнее я писал об этом на Горловском краеведческом форуме: см. по ссылке1 и по ссылке2.

Напомню, что при Вениамине Фурере (см. также по ссылке), первом секретаре горкома Горловки начала 30-х, 10% всех издаваемых в Москве книг (!) направлялись в Горловку. Но потом Фурер был переведен в столицу и культурная жизнь Горловки начала буксовать. 

Отъезд Фурера также отразился на закрытии горловских "Литературок". Но в любом случае, эти газеты - часть нашей истории.

-----------
Дополнение: на Горловском краеведческом форуме появились фотографии продаваемой на Молотке.ру Горловской пионерской Литературки за 20 декабря 1934 года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий