10/02/2015

б. Дом быта в Горловке

Одно время была популярна такая ехидная аббревиатурка б.СССР - бывший СССР. Сейчас некоторые блогеры часто козыряют выражением б.Украина. И тут не без ехидства.

Но теперь можно писать и б.Дом быта в Горловке, потому как после утреннего обстрела 10 февраля от этого здания остались практически одни стены.

Хотя в Горловке ко многим зданиям теперь можно добавить префикс б.

Незатейливое было архитектурное сооружение, но весьма полезное и посещаемое горловчанами, особенно в 70-80-е годы.

Так Дом быта выглядел ранее.
Это не первый и не единственный в Горловке Дом быта. Но он был достаточно вместительным и уютным. В 70-е годы в Доме быта имелись два ателье мод, ателье проката, галантерейная мастерская, трикотажный салон, брючный цех, зал обрядовых услуг, студия звукозаписи, музыкальный салон, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, химчистка, салон фотографии и фотолаборатория, цехи по ремонту швейных машин, бытовой техники, часов, некий экспериментальный цех и, наконец, буфет. Наверняка я что-то упустил из этого домбытового наполнения, но это уже не важно. Он был и работал.



Школьниками мы брали здесь в прокат (понятно, через кого-то из наших родителей, ведь паспортов у нас не было) палатки, спальные мешки и прочее туристическое снаряжение. Писали музыку еще на бобинные, а потом уже на кассетные магнитофоны. Услугами ателье мод и прочих ремонтных цехов мне лично пользоваться не приходилось, потому как Дом быта был расположен от меня далековато, а этих ателье мод и ремонтов часов-обуви и неподалеку от нашего дома было столько же, сколько у Карлсона люстр в его домике на крыше.

Еще о прокате. Раньше люди активно брали в прокат бытовую технику. Потому как просто купить цветной телевизор, к примеру, было дорого. Цветной "Электрон" стоил под 6-7 инженерских зарплат. А в прокате выходило дешевле, да и после определенного времени прокатную вещь можно было оставить себе "навечно".

Время не добавило красоты зданию. Надписи о том, что это Дом быта исчезли, нижние этажи "заселились" магазинами и банками (одним банком), и фактически лишь "Новый ветер" изволил облаготь занимаемые им два нижних этажа.

Фото с сайта www.gorlov.biz.
И до последнего времени в этом здании - уже не Доме быта - были ателье мод, студия танца, школа боевых искусств, а также прочее офисное разнотравье. «Новый ветер» был достаточно посещаемый магазин. И вот теперь «был», «были», «была»... Ибо сейчас настоящего у этого здания нет.

Вот пара фото с сайта «Горловка сегодня».




Вот такое оно настоящее.

Более подробно о последствиях обстрела Дома быта и окружающих его жилых домов можно прочитать и посмотреть на странице Горловского медиа портала.

И как бонус ссылки на две снятые рядом панорамы http://www.360cities.net/image/novy-veter-gorlovka-ukrainehttp://www.360cities.net/image/novy-veter-central-entry-ukraine.

Комментариев нет:

Отправить комментарий