06/08/2013

Старый проспект Победы

Старый проспект Победы всегда радовал глаз своей "сталинской" вычурностью. А в былые времена особенно. Чугунные заборы и фонарные столбы. Лепнина на колоннах. Правда, каштаны, разросшиеся к настоящему времени, на фото еще в саженцевом состоянии.



Для ориентира - среднее здание на фотографии это то, где располагался магазин "Турист". Там и сейчас много разных "Туристиков" (спортивненьких магазинчиков), но они своими пристройками испохабили стиль старого здания.

В здании справа был гастроном "Донбасс" (ставший со временем "Медведем", а теперь банком) и кулинария (вход с торца, видный на нижнем фото). В здании слева, где теперь кафе "Лукулл", был винный магазин, центр городской мужской  вселенной. Винный магазин потом в кулинарию переместился (или они существовали одновременно - уже не помню).



В подтверждение того, что винный магазин врезался в мужские сердца на многие годы, могу рассказать такую байку. Несколько лет назад делал ремонт у себя в квартире, и мы со строителями поехали в такси на Центральный рынок. Заезжать к рынку по высоким строительным соображениям нужно было со стороны улицы Мориса Тореза. Мы ехали по проспекту Победы и нужно было повернуть на Советскую. Один из моих строителей, которому было далеко за 50, водителю такси, которому было чуть за 20, сказал, чтобы тот за зданием, где был винный, повернул направо. Такое указание вызвало ступор у таксиста, что он чуть не проскочил нужный поворот.

Откуда этому юноше было знать о винном, о тех временах, когда можно было только с 11 и до 7 вечера. Сейчас, когда можно всегда.

Вот таким он был, вход в винный. Настраивал на правильную атмосферу. :) Поэтому закончу таким восьмистрочием:

«Иллюзию радости дарит вино», -
Такую неглупую фразу
Я где-то читал (и не так уж давно),
Но с ней не согласен мой разум.
Хорошие вина откроют в душе
Те радости жизни, что скрыты
Унылостью будней, открыв неглиже
Иллюзии жизни избитой.

А ниже те же дома, но несколько в другом ракурсе. Это фото уже было в посте про 1-ю школу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий